Как изменить свою жизнь к лучшему?

0
0

Вы все чаще задаете себе вопрос о том, как изменить свою жизнь? То, что подобные мысли посещают вас - уже большой шаг на пути к успеху. Несмотря на собственную неустроенность, мало кто осмелится признаться себе в этом и попытаться что-то изменить. Большинство предпочитает прятаться в своих «раковинах» - офисах, домашних заботах, делах, воспринимая ту рутину, которую считают своей жизнью, как должное. Не каждый решится разрушить свой хрустальный мир, чтобы построить другой, пусть в тысячу раз лучше прежнего. А ведь всегда перемены - это отказ от многих былых привычек и правил. Поэтому для некоторых решение вопроса о том, как изменить свою жизнь, становится просто недосягаемым.

Ваша жизнь - это только ваша жизнь

То, что мы называем жизнью – есть лишь результат наших действий или же бездействия, принятых или отклоненных решений, мыслей и восприятия окружающего нас мира. Вспомните фильм «Один дома», где главный герой жутко боялся дворника после рассказов своих братьев. И каким этот человек оказался на самом деле? Определенные мысли и суждения о тех или иных вещах могут поселить в нашу жизнь страх, опасение, неприязнь и даже панику, другие, наоборот, уверенность, радость, гордость, уважение. Главное, что необходимо уяснить – это то, что именно вы, а не кто-то другой, творец собственной жизни. Да, судьба порой подбрасывает нам сюрпризы в виде неожиданных событий, но и они - результат чьих-то действий, которые коснулись вас. И с этого момента уже вам решать, какую роль в этом спектакле будете играть вы - режиссера или уборщика сцены. Только вам выбирать, по какой дороге идти и к какому результату стремиться. Конечно, можно все пустить на самотек и только наблюдать за действиями других, но при этом вы рискуете столкнуться с непредсказуемыми результатами. Некоторые все же предпочитают плыть по течению и удивляться, почему судьба их постоянно бьет о скалы. Но если вы задумались о том, как изменить свою жизнь, значит, вы готовы действовать и отдаете себе отчет, что только вы способны управлять своей судьбой.

как изменить свою жизнь
План действий

В любом деле нужен план. И если у вас есть четкая последовательность действий, то проблема с тем, как изменить свою жизнь, становится уже не такой неразрешимой. Прежде чем что-то менять, нужно выяснить, где вы находитесь сейчас и какова ваша нынешняя жизненная ситуация. Для этого на обычном листе перечислите все, что вы имеете в данный момент: семья, работа, общественный статус, взаимоотношение с окружающими и т.д. Затем отметьте те из них, которые вы хотели бы изменить. Теперь нарисуйте себе картинку будущего в мелочах и подробностях, ту жизнь, в которой вы хотите себя видеть. При этом ваши мысли ничто не должно ограничивать, никакие барьеры или преграды типа «но», «если», «а вдруг». Позвольте себе пофантазировать, пусть это будут самые смелые мысли или мечты. Теперь опишите путь к достижению вашей цели. Это может быть пара слов или целая стратегия. Может получиться так, что разные факторы вашей жизни способны измениться при соблюдении одного и того же условия. Быть может, уже при описании жизненных «неполадок», вы увидите их причину. Устранив ее, кардинально все измените. Зачастую многие неудачи стекаются к одной причине – к нам самим. Помехой на пути к успеху становится наша лень, неуверенность в себе, страх. Поэтому прежде чем приступить к воплощению плана по изменению собственной жизни, нужно начать с себя. И здесь речь не идет о новой стрижке или смене гардероба, хотя и это принесет положительные эмоции. Но тогда как изменить себя и свою жизнь? Есть несколько небольших секретов.

как изменить свою жизнь в лучшую сторону

Задавайте себе вопросы

Может показаться странным, но лучший способ изменить свою жизнь и себя – это как можно чаще задавать себе вопросы. Например, «Нужно ли мне на это тратить свое время?», «Смогу ли я без этого обойтись?», «Так ли это важно для меня сегодня?», «Что случится, если я сделаю или не сделаю это?», «Когда, если не сейчас?». Ответы на эти нехитрые вопросы автоматически будут возвращать вас к исходной цели и важности того, к чему вы стремитесь. Они отлично справляются с ленью или страхом. В минуты сомнений и тревог не стесняйтесь спросить себя, и вы обязательно сделаете правильный выбор.

Впустите радугу в свою жизнь

Одни люди утверждают, что жизнь черно-белая, другие же говорят, что она больше похожа на радугу, в ней огромное количество цветов. Гоните серые унылые будни прочь, позвольте ярким краскам ворваться в вашу жизнь! Найдите себе хобби, которое бы по-настоящему радовало вас, займитесь спортом – он стимулирует выработку гормона счастья, слушайте любимую музыку, общайтесь с дорогими и близкими вам людьми, влюбитесь в окружающий вас мир, и тогда он ответит вам взаимностью! Радуга поможет не замечать мелкие неурядицы, а возникающие проблемы превратит в очередные ступени на пути к вашему успеху.

как изменить себя и свою жизнь
Будьте победителем!

Победы всегда воодушевляют и поднимают дух. Не пытайтесь сделать все и сразу, ставьте себе небольшие задачи на каждый день и выполняйте их. Так, вы сможете ежедневно видеть результат и чувствовать себя победителем. Хвалите себя за все, что потребовало хоть каких-то усилий от вас. У всего есть своя расплата и своя награда. Главное – помните, что ваша жизнь – это только ваша жизнь, ни соседа, ни мамы, ни начальника, а только ваша! И живете вы всего единожды! Думаю, это весомые аргументы в пользу перемен. Надеюсь, что вскоре вы с легкостью сможете давать другим советы о том, как изменить свою жизнь в лучшую сторону.