Кому полезно пить кефир на ночь

0
0

Современный кефир - чудо-продукт научно-технического прогресса, в его производстве используются специально выведенные закваски. Вырабатываемые микроорганизмами, составляющие напитка обладают легким тонизирующим действием, поэтому кефир хорошо влияет на нервную, сердечно-сосудистую и мочевыделительную системы. Все знают о том, что пить кефир на ночь полезно. Однако мнения медиков на этот счет расходятся. Почему?

кефир на ночь
Попробуем разобраться, кому полезен, а кому вреден этот напиток.

Свойства

Давать детям кефир перед сном начали, как только это напиток был изобретен. Он имеет массу полезных свойств. Помимо кисломолочных бактерий, нормализующих микрофлору кишечника, он содержит кальций, который лучше всего усваивается в ночное время. Доказанным фактом является то, что употребление кефира на протяжении 2 недель заметно укрепляет ногти и волосы. Еще один аргумент в пользу кефира в вечернее время – он хорошо помогает справиться с возникшим некстати чувством голода и содержит легкоусваиваемые белки. Кефир на ночь способствует очищению кишечника утром, а это очень важно для здоровья всего организма. Кроме того, кефир заметно расслабляет и успокаивает, поэтому помогает справиться с бессонницей. Комплекс содержащихся в продукте веществ (микроэлементов, белков, витаминов, молочнокислых микроорганизмов) восстанавливает баланс в организме.

стакан кефира на ночь

Польза для фигуры

Стакан кефира на ночь улучшает обмен веществ. Знание этого позволит вам при необходимости освободиться от лишнего веса. Такой способ похудения очень прост и не требует абсолютно никаких усилий. Кефир при высоких питательных свойствах - продукт низкокалорийный. Если ваша цель на данном этапе не улучшение здоровья, а коррекция фигуры – покупайте нежирный напиток (1.5%). Очень важно пить кефир комнатной температуры, не холодным. Греть его не стоит, лучше просто за пару часов до употребления достать из холодильника, чтобы он нагрелся естественным путем. Кстати, есть вприкуску с напитком не нужно! Выпив кефир за ночь, вы можете быть уверенными, что он до утра полностью переварится, и вы проснетесь с аппетитом, что очень важно для похудения, поскольку завтрак играет в этом процессе особо важную роль. В течение дня вы сможете ограничиваться маленькими порциями пищи, и не появится желание хорошо покушать на ночь.

пить кефир на ночь

Маленькие хитрости

Употребляя кефир на ночь, можно добавить к нему несколько ингредиентов, способствующих ускоренному сжиганию жира: щепотку порошка корицы, столовую ложку меда, чайную ложку измельченного имбирного корня, ломтик лимона и 2 столовых ложки воды. Так вы похудеете гораздо быстрее.

Вред

При всем том, что кефир обладает многочисленными полезными и важными свойствами, пить его можно не всем. Есть некоторые противопоказания. Нельзя пить кефир на ночь при повышенной кислотности, проявляющейся отрыжкой или изжогой, при гастрите (особенно в периоды обострения). Если у вас проблемы с пищеварением, которые констатировали врачи, от этого продукта придется отказаться. Будьте здоровы!