Почему из носа течет кровь - основые причины

0
0

Проблема носового кровотечения не редкость в наши дни. Никогда нельзя точно сказать, в какой момент из носа потечет кровь. А когда такое случается, то, в зависимости от обстановки, можно попасть в совсем неловкую ситуацию. Чтобы попытаться предотвратить кровотечения, нужно выяснить, почему из носа течет кровь. Только тогда можно будет принять профилактические меры и снизить риск возникновения неловких ситуаций. Рассмотрим основные причины, почему из носа течет кровь.

почему из носа течет кровь

Физиологические обстоятельства

Например, если вас ударили в нос, то не стоит выдумывать лишних причин со здоровьем. Когда сосуды носа, переносящие кровь, лопаются, то, разумеется, потечет кровь.

Повышенное артериальное или внутричерепное давление

Если давление повышается, то организм может не справляться с потоком крови, и самый легкий способ избавиться от излишков, разгрузив тем самым внутреннюю систему, – через носовые сосуды. Нос наиболее хрупок, поэтому организм человека

почему кровь из носа
использует это место как предохранитель: если нужна кровяная разгрузка, то есть первый выход – нос.

Запыленность или сухой воздух

Если в воздухе не хватает влажности, то из-за пересыхания носовые капилляры могут быть повреждены. Также если в носу очень сухо, то порой непроизвольно человек начинает в нем ковыряться, и тогда можно легко повредить хрупкие места носа.

Простуда или аллергия

При насморке, реакциях, вызванных аллергией, а также инфекционных и простудных заболеваниях. Болезни повышают нагрузку на все сосуды, среди которых также и те, которые в носу. Такое кровотечение лечится препаратами против воспалительных процессов.

Особенности расположения сосудов

Если они находятся близко к слизистой, а также отличаются хрупкой структурой, то даже при несильных нагрузках могут лопнуть.

Дефицит витаминов в организме

Недостаток витаминов может негативно повлиять на структуру сосудов. Витамины необходимы организму, чтобы укреплять кровеносную систему от лишних, непредвиденных утечек. В случае дефицита витамина С, начать кровоточить могут десна и даже желудок.

Еще несколько причин

Помимо этих факторов, причиной тому, почему из носа течет кровь, может стать низкая свертываемость крови. При таких нарушениях даже легкие повреждения слизистой вызывают продолжительные кровотечения. Перепады давления, обусловленные подъемом или спуском на уровень относительно уровня воды, также способствуют нарушению кровообращения в носовых пазухах. Кроме того, стрессы, нервные перенапряжения могут вызвать разрывы капилляров. Это происходит из-за того, что усиливается сердцебиение и опять повышается приток крови во все органы и сосуды. Если некоторые из них ослаблены, то неудивительно, что они не выдерживают нагрузок. Алкоголь и другие стимуляторы оказывают расширительный эффект на сосуды, что тоже негативно влияет.

постоянно течет кровь из носа
Почему кровь из носа трудно остановить

Если делать это неправильным образом, то могут возникнуть затруднения. Вопреки мнению многих, нужно сжать ноздри пальцами друг к другу и наклониться вперед. Если закидывать голову назад, то кровь через нос пойдет прямо в горло, и можно даже захлебнуться. Поэтому все нужно делать осторожно.

Что делать? Лечить!

Если постоянно течет кровь из носа, то стоит обратиться к специалисту, который поможет установить причину такого явления. Самолечением в данном случае заниматься крайне опасно, ведь неизвестно, что именно провоцирует капилляры. Хороший специалист после обследований сообщит вам, почему из носа течет кровь и что делать дальше. Будьте здоровы!