Кашель у грудного ребенка - защитная реакция организма

0
0

Кашель в жизни человека появляется довольно часто. Это своего рода защитная реакция, направленная на выведение из дыхательных путей частиц, которых там не должно быть: пыли, бронхиальной слизи.

кашель у грудного ребенка
Он появляется при большом количестве заболеваний. Кашель у грудного ребенка порой вызывает рвоту, способствует нарушению сна, а также ухудшает течение и последствия развития основного заболевания.

Причины возникновения кашля

Причин возникновения кашля у грудного ребенка может быть великое множество: воспаление органов (глотки, носа), ОРВИ, высокая концентрация в воздухе вредных веществ (например, наличие табачного дыма, загазованность), сухой воздух в комнате. Кашель у ребенка возникает в результате воспаления слизистой оболочки дыхательных путей, организм перестает получать достаточное количество кислорода, а это может привести к нарушению обменных процессов. Что же делать? 

 лечение кашля у грудного ребенка

Как лечить?

Лечение кашля у грудного ребенка в обязательной форме нужно проводить строго под контролем врача. И начинать его следует при первых проявлениях заболевания. Режим у малыша должен быть щадящим. Двигательную активность маленького ребенка ограничивать не рекомендуется, так как движение способствует очищению бронхов от накопившейся слизи. Можно брать младенца на руки и похлопывать его нежно по спинке, а также делать маленькому пациенту легкий массаж в обасти грудной клетки (при этом использовать растительный бальзам, который ускорит процесс выздоровления). Кашель у грудного ребенка может стать причиной слабого аппетита, поэтому не стоит заставлять малыша кушать. Предложите ему более калорийную пищу, например, фруктовое пюре, кисель или желе. А вот жидкость, в отличие от еды, ребенку необходимо давать как можно чаще. Это поможет вывести токсины из организма и удалить мокроту. Можно использовать компот с ягодами, настой шиповника, при этом сахар лучше заменить медом. Купите малышу кружку-непроливайку или трубочку, тогда лечение будет проходить с интересом. И вам легче, и ребенку польза.

Действия для улучшения самочувствия детей

Если возникла необходимость лечить кашель у грудного ребенка, важно уделять внимание температуре воздуха в комнате, а сам воздух необходимо увлажнять. Летом в этом может помочь специальный увлажнитель, а зимой – мокрое полотенце, положенное на батарею.

кашель у ребенка

Причины возникновения и методики лечения

Если кашель у малыша появился на фоне ОРВИ, следует использовать отхаркивающие средства: отвары багульника, мать-и-мачехи (их обычно готовят на водяной бане), сок подорожника, сок черной редьки с медом, экстракт плодов тимьяна и аниса. Но при этом важно помнить, что какие бы ни были подобраны средства для лечения, они должны быть одобрены лечащим врачом. Ведь кашель у грудного ребенка может быть предвестником более серьезных заболеваний, чем обыкновенная простуда. А в таких случаях правильное лечение сможет назначить только специалист. Кроме того, необходимо учитывать, что проведение терапии у детей столь маленького возраста часто сопряжено с различными трудностями, которые не присущи взрослым во время прохождения ими курса лечения.