Почему сводит ногу: возможные причины

0
0

Приходилось ли вам просыпаться среди ночи от того, что сводит ногу? К сожалению, в сегодняшнее время это явление далеко не редкое. Наверняка каждый человек может сказать, что хотя бы один раз в жизни, но с ним такое происходило. Свести ногу может в различных ситуациях. Например, во время ходьбы или в процессе спортивных занятий. Если сводит ногу, то стоит задуматься в дальнейшем, что является этому причиной. По сути, болезненные ощущения вызывают сокращения мышц из группы поперечнополосатых. Тип боли носит приступообразный характер. Сами судороги проявляются по-разному, в зависимости от различных факторов. Для некоторых боль не так сильно ощутима, а в других случаях может хотеться закричать или позвать кого-нибудь на помощь. Когда сводит ногу, то мышцы становятся неконтролируемыми, и можно нащупать сильные уплотнения в болезненной области. О том, что можно сделать, если начало сводить ногу, а также о том, что может быть возбудителем такой реакции мышц, мы поговорим в этой статье.

сводит ногу

Возможные причины:

Проблема позвоночника

Если сводит ногу, причина может скрываться в позвоночнике – остеохондроз. Из-за нарушения кровообращения в мышцах может возникнуть их сокращение.

Нездоровые сосуды

Какие-либо заболевания сосудов ног. Если в спокойном состоянии все в порядке, то при физических нагрузках мышцам может не хватать подпитки, и в результате может возникнуть судорога мышц.

Избыток молочной кислоты

На физическом состоянии мышц может сказаться избыточное содержание молочной кислоты.

если сводит ногу
Жаркие дни

В периоды жары в организме может не хватать солей из-за больших потерь влаги, что и провоцирует судороги.

Излишняя активность

Если в повседневной активности вам приходится много ходить, то также возрастает риск возникновения проблем с мышцами ног.

Осторожно

Если сводит ногу, то может возникнуть даже опасность для жизни человека. Например, если в это время вы находитесь в воде или за рулем автомобиля. Если во время плавания в море, озере или реке ногу начнет сводить, то закончиться может все очень трагично.

Что можно сделать, чтобы предупредить наступление судорог мышц

Первое предупреждение

Если вы собрались купаться, то рекомендуется сделать небольшую зарядку: немного побегать, попрыгать, размять мышцы ног. Суть этого в том, чтобы сухожилия и мышцы разогрелись и были готовы к тем нагрузкам, которые ждут их впереди. Также сосуды начнут активно доставлять питательные вещества мышцам, и риск возникновения судорог значительно снизится.

Второе предупреждение

Если у вас имеются заболевания, способствующие возникновению спазмов мышц, то следует быть очень осторожным: не плавать далеко от берега, не находиться подолгу в воде, а также исключить употребление алкогольных напитков в преддверии купания.

сводит ногу причина

Если сводит ногу, что можно сделать

Как вариант – резко уколоть мышцу. Выбрав наиболее болезненное место, нужно сделать резкий укол иголкой. Вместо иглы можно использовать булавку, которую желательно всегда носить с собой на одежде. Однако следует помнить, что необходимо продезинфицировать ранку от укола после прекращения спазмов мышц. Альтернативой иглы может стать большой палец руки. Рекомендуется резким движением надавить на болезненное место.

Удалите страх и панику

В любом случае следует помнить, что наибольшую угрозу для жизни человека составляет собственный страх и паника. Если в воде сводит ногу, то, сохраняя самообладание, можно избежать трагичных последствий.