Достопримечательности города Пальма-де-Майорка

0
0

Расположение и административное подчинение

В административном делении Испании Пальма-де-Майорка – столица Балеарских островов. Этот архипелаг в Средиземном море состоит из трех частей: Майорка, Менорка, Ибица. Есть еще Форментера и множество других крошечных островков. Как видно из названия, город Пальма расположен на самом крупном из них – Майорке (в некоторых русскоязычных атласах указывается название Мальорка). На 20 километров по обе стороны от города раскинулась одноименная бухта. Она считается второй по красоте в Европе после Неаполитанской.

Пальма де Майорка

История

Но, конечно, не прелести лагуны вынудили древних римлян возвести на этих берегах город. В 123 г. до н. э. консул Цецилий Метелл указал на холм, нависший над морем, как на стратегически важный пункт для будущего форпоста империи, а природные условия бухты расценил как чрезвычайно удобные для порта. Поскольку этот римский чиновник был в венке из пальмовых листьев, город назвали Пальма-де-Майорка. В VII веке арабское завоевание Балеарских островов коренным образом видоизменило облик города. Даже сейчас, бродя кварталами старого города, не можешь отделаться от впечатления, что находишься в стране Ближнего Востока. В XIII столетии король Арагона Хайме отвоевал архипелаг. Долгое время существовало независимое королевство Майорка со столицей в Перпиньяне (ныне во Франции). Только брак короля Арагона с принцессой Кастилии присоединил острова к короне Испании.

Отдых на Пальма де Майорка

Климат

Пальма-де-Майорка, как и весь Балеарский архипелаг, лежит в зоне действия субтропического климата. Расположение на юго-западной оконечности острова, закрытого от северных ветров невысокой грядой гор, создает прекрасные погодные условия зимой – температура в январе не падает ниже +15 С. Летом западные бризы смягчают зной.

Достопримечательности города Пальма-де-Майорка

На самом берегу, включенные в систему оборонительных укреплений средневекового города, возвышаются два уникальных памятника готической архитектуры: Кафедральный собор, возведенный в XIII веке на месте мечети, и дворец арагонских королей Палау-дель-Альмудайна, названный так потому, что и он раньше служил резиденцией мавританских правителей острова. В этом дворце, кстати, до сих пор любит проводить летний отпуск королевская семья Испании. Кроме этих двух сооружений, являющихся музеями, стоит посетить церкви святой Эвлалии, Клары, Франциска, Михаила и Христа-Спасителя. В недрах старого города таятся развалины арабских бань времен мавританского владычества. В километре от города располагается крепость Бельвер - единственный в Испании образчик готической военной архитектуры. Сейчас в стенах древнего бастиона размещается Исторический музей.

Отдых в Пальма де Майорка

Отдых на Пальма-де-Майорка

Туристы активно приезжают на Балеарские острова на отдых. Пик сезона приходится на жаркое лето, хотя и зимой недостатка в приезжих Пальма не испытывает. Но сам город туристы больше посещают в целях экскурсий и шопинга. Прекрасные пляжи протянулись к востоку и западу от центра. Русские туристы облюбовали близлежащий городок Магалуф – там шумно, работает множество увеселительных центров и казино. Цивилизованная европейская публика предпочитает более тихие местечки с национальным колоритом: Ареналь, Пальма-Нова, Плайа-де-Пальма и другие. Последний курорт знаменит своим 8-километровым пляжем с белоснежным песком. Но отдых в Пальма-де-Майорка – это не только пляж и море. Множество местечек как на побережье, так и в глубине острова привлекательны своим историческим и культурным наследием. Особой популярностью у туристов пользуются горный Солер, Вальдемоза, где провели зиму Шопен и Жорж Санд, мавританские Алькудиа и Капдепера.