Как лучше обустроить интерьер маленькой кухни

0
0

Почти каждый из нас знает, что из себя представляет интерьер маленькой кухни в хрущевке. Ограниченное пространство небольшой комнаты и при этом максимальная функциональность - это главные особенности маленьких кухонь. Как правильно обустроить такое помещение и при этом укомплектовать его всем необходимым? Как лучше создать современный интерьер маленькой кухни? Об этом мы расскажем в нашей статье. Грамотно организовать пространство и подобрать дизайн для маленькой кухни иногда сложно даже профессионалам. На небольшой площади нужно разместить все самое необходимо для этого помещения, а также для всех членов семьи. Существует ряд определенных приемов, помогающих визуально расширить пространство.

интерьер маленькой кухни

Минимизация и оптимизация

Для начала необходимо определиться, что именно на кухне вам понадобится, а от чего можно и отказаться. Интерьер маленькой кухни предполагает хранение большого количества всевозможных мелочей. Не исключено, что некоторые предметы придется перенести в другое помещение или вовсе отказаться от них. Постарайтесь максимально избавиться от всего лишнего. Например, убрать мусорное ведро в шкафчик под мойкой, бутылочки и баночки с крупами в ящички и так далее. Поэтому лучше выбирать мебель с множеством специальных отделений для хранения.

Многофункциональная мебель

Обустраивая интерьер маленькой кухни, мебель лучше делать под заказ по индивидуальной модели. В таком случае вам удастся совместить функциональность, особенности вашего помещения и личные дизайнерские предпочтения. На стадии разработки проекта будущей мебели стоит учесть следующие рекомендации:

  1. Более вместительными будут высокие подвесные шкафы.
  2. Угловые элементы, открытые полки и радиальные формы сделают комнату более просторной.
    дизайн для маленькой кухни
  3. Дверцы шкафчиков со всевозможными поворотными механизмами (складные, "гармошкой" или раздвижные) при открытом положении занимают меньше места, что позволяет более свободно перемещаться по кухне.
  4. Если количество проживающих в квартире невелико, то в качестве кухонного стола можно использовать простую барную стойку или откидной (раздвижной) стол. Таким образом экономится большая часть пространства. Если же все-таки есть необходимость в обеденном столе, то лучше брать небольшой, закругленной формы.
  5. Что касается цветовой гаммы отделки мебели, то лучше отдать предпочтение светлым тонам. Как вариант, хорошо будет смотреться такая же расцветка мебели, какую имеет и остальной интерьер маленькой кухни (отделка стен, пола, текстиль и т.д.).
    интерьер маленькой кухни в хрущевке
  6. Глянцевая поверхность фасадов мебели или прозрачные материалы создадут эффект отражения и зрительно расширят пространство. Например, выбранные для обеденной зоны прозрачные стулья и стол будут выглядеть не такими массивными.

Какой стиль лучше выбрать, оформляя интерьер маленькой кухни?

Каких-то строгих рамок в приверженности к определенному стилю в оформлении интерьера кухни нет. Главное, чтобы в целом помещение не выглядело перегруженным декоративными элементами. Предпочтение лучше отдать функциональному минимализму, сдержанному модерну или традиционному японскому стилю.