Что такое съемный жесткий диск?

0
0

съемный жесткий диск
Самые первые компьютеры отличались очень маленьким объемом памяти жесткого диска. На них можно было записать минимум информации, а сами устройства для хранения данных выглядели громоздко и порой занимали целые комнаты. С тех пор разработчики все время создают новые блоки памяти, запоминающие устройства и другие девайсы, которые обладают большой вместимостью при минимально возможном размере. Одним из таких устройств стал съемный жесткий диск.

Что это такое?

Съемный жесткий диск представляет собой запоминающее устройство с большим объемом памяти. Подключается он к компьютеру через USB-порт. При этом все разделы жесткого диска компьютера остаются неизменными, а новому устройству присваивается свое обозначение в виде метки тома. Стоит отметить, что если такой накопитель будет сам разбит на несколько разделов, то они будут отображаться отдельно. Поэтому такое устройство является полноценным жестким диском, но с небольшим ограничением по передаче данных, которое связано с пропускной способностью USB-порта.

разделы жесткого диска
Преимущества

Одним из главных преимуществ, которым обладает такой накопитель, является его объем памяти. На сегодняшний день только съемный жесткий диск может обладать таким пространством для хранения информации среди мобильных запоминающих устройств. При этом его можно использовать в качестве системного без проведения различных манипуляций и сторонних программ.

Недостатки

Однако данный тип устройств имеет и свои недостатки. Дело в том, что съемный жесткий диск практически ничем не отличается от стационарного накопителя информации. Поэтому его нельзя ронять, подвергать нагреву и даже встряске. При этом среди всех мобильных запоминающих устройств он является самым громоздким и имеет потребность в специальном соединительном шнуре, что также доставляет массу неудобств. Также среди недостатков можно отметить низкую скорость передачи данных, которая зависит от порта USB, но это присуще всем мобильным устройствам с таким типом подключения.

как отформатировать внешний жесткий диск
Форматирование съемного накопителя

Иногда в сети Интернет можно встретить вопрос о том, как отформатировать внешний жесткий диск. Это связано с тем, что многие люди воспринимают его как отдельное устройство, забывая при этом, что он подключен к компьютеру. Поэтому его можно отформатировать точно так же, как и обычное устройство для накопления данных. Однако следует обратить внимание на механическую защиту, которую некоторые изготовители могут устанавливать на устройство. Ее необходимо перевести в состояние "выключено".

Вывод

Таким образом, съемный жесткий диск является ведущим мобильным устройством для хранения данных с большим объемом памяти. Однако его размеры и чувствительное отношение к встряске и ударам не позволяют ему занять лидирующие места по мобильности и надежности. Поэтому такие жесткие диски предпочтительно использовать в качестве дополнительного блока памяти для компьютера, который при необходимости можно перенести на другое устройство. Для постоянного ношения с собой лучше будет использовать "флешку", которая имеет меньший объем памяти, но в плане портативности и мобильности ей нет равных.