Диета при беременности

0
0

Диета при беременности - это правила здорового питания во время вынашивания ребенка. Ее должны придерживаться все беременные женщины, но из-за непреодолимого желания съесть «что-нибудь вкусненькое» будущие мамы забывают о запретах. Некоторые утверждают, что в это время нужно есть все, что хочется. Их оппоненты верят в то, что лучше воздерживаться от определенной еды, чтобы не навредить малышу. Попробуем разобраться, кто прав, а кто нет.

диета при беременности
Слушайте свой организм, не забывая о здравом смысле

Согласно стереотипам, женщине, которая ждет ребенка, хочется чего-то необычного в странных сочетаниях: молоко с огурцами, клубника с мясом и так далее. Это правда, иногда беременным тяжело контролировать желания, и они просто хотят всего. В то же время, только увидев две полоски на тесте, женщина пытается перекроить меню и выбросить из него все жареное, острое и тут же переключиться на свежие овощи и фрукты. Не поспоришь: витамины есть нужно, но переходить на здоровое питание стоит постепенно. Любое резкое изменение может стать стрессом для организма, причем не только женского, но и детского. Ни в коем случае нельзя перебирать с каким-то конкретным продуктом: во всем нужна мера. Главное, чтобы организм получал все необходимые питательные элементы, витамины и минералы.

бессолевая диета для беременных
Первые месяцы

Диета при беременности должна вводиться с первых дней. В первом триместре она заключается в переходе на абсолютно здоровое питание. Отметим, что вес в это время увеличивается медленно. Главная цель будущей мамы на этом этапе – кушать полноценно и разнообразно. Внезапные желания должны ограничиваться самоконтролем. Врачами предлагаются белковая и бессолевая диета для беременных, однако если к чему-то «не лежит душа», нельзя принуждать себя. Не зря считается, что организм беременной женщины сам выбирает, что есть, и может сам о себе позаботиться. Вместе с тем, меняя питание, лучше советоваться с врачом, который ведет беременность. Им или личным диетологом может быть составлена диета для беременных по дням.

Второй и третий триместр беременности

диета для беременных по дням
С ростом плода увеличивается потребность в таких элементах, как белок, кальций, железо. Следует отдавать предпочтение продуктам животного происхождения в вареном и тушеном виде. Нельзя злоупотреблять слишком солеными и сладкими продуктами. В рационе должны присутствовать мясо и рыба, крупы и макароны, масло и хлеб, фрукты и овощи.

О каких продуктах следует забыть вовсе?

Диета при беременности предусматривает абсолютное исключение колбас, соленой рыбы, майонеза, алкоголя. Нельзя есть в больших количествах торты и пирожные, творожные сырки, молочные продукты с ароматизаторами и так далее. Это может стать причиной набора избыточного веса, отеков и плохого самочувствия. Еще одно побочное действие – проблемы с пищеварением.

Заключение

Диета при беременности поможет будущей маме позаботиться о правильном развитии своего ребенка и благополучном появлении его на свет. Правильное питание «аукнется» хорошим пищеварением у ребенка, отсутствием различного рода аллергий и развитием положительных вкусовых привычек.