Какие документы нужны для поступления в вуз, сроки и правила их подачи

0
0

Наконец-то школа вместе с экзаменами и сопутствующими им волнениями позади. Уже не школьник, но еще и не студент (и даже пока не абитуриент) должен ответить на один из самых ответственных вопросов в своей жизни: "Куда пойти учиться?" Определившись, необходимо уточнить, что нужно для поступления в вуз.

Общие правила поступления в вуз

какие документы нужны для поступления в вуз
Процесс поступления в вузы для нынешних выпускников школ весьма увлекателен. Экзамены уже сданы, результаты получены, изменить их в этом году уже невозможно. Если человек уже определился с профессией, которой он хотел бы овладеть, он должен выбрать подходящие учебные заведения. Абитуриент имеет право подать заявления о приеме в 5 различных вузов, в каждом из которых может выбрать три направления (специальности). Причем выбор этот может быть самым разнообразным – например, одновременно можно подать заявления в медицинский, театральный и экономический институты. Внутри одного вуза направления могут быть схожими, с одного факультета, или совершенно разными (например, в педагогическом вузе можно выбрать математику, физическое воспитание и иностранный язык). Ограничений нет, но обязательно должен быть сдан ЕГЭ по тем предметам, которые необходимы для конкретной специальности. Какие документы нужны для поступления в вуз, когда и как их подавать? Каждое учебное заведение публикует эту информацию на своих официальных сайтах.

Срок подачи документов (2013 г)

что нужно для поступления в вуз
Документы, необходимые для поступления в вуз, в этом году должны быть сданы не позже 25 июля. Это касается тех, кто поступает только по результатам ЕГЭ. Если конкурс на выбранную специальность предполагает дополнительный экзамен творческой направленности, то документы необходимо сдать гораздо раньше (примерно 5 июля). Примерно 10 числа заканчивается прием заявлений от лиц, сдающих дополнительные профильные экзамены, которые вуз проводит самостоятельно. На заочные отделения документы принимаются с 1 по 19 августа.

Какие документы нужны для поступления в вуз

Каждый вуз устанавливает свои требования и регламентирует пакет предоставляемых документов. А значит, о том, какие документы нужны для поступления в вуз конкретной специализации, вы узнаете только на месте. Обычно к заявлению о поступлении абитуриент должен приложить оригиналы либо копии следующих документов: паспорт (документ, удостоверяющий личность и российское гражданство); аттестат о среднем образовании или другой документ государственного образца; 4 фото, оригинал или копию сертификата ЕГЭ, военный билет (если он есть); копию страхового пенсионного свидетельства (его и военный билет предъявляют в обязательном порядке при зачислении). При поступлении на 1 курс необходимо предоставить также полностью оформленную справку о состоянии здоровья (форма 086/у).

Заявление

В самом заявлении о приеме абитуриент должен указать следующие сведения: ФИО, дату рождения, паспортные данные, сведения о предыдущем образовании и подтверждающие его документы, выбранные направления обучения в приоритетном порядке, сведения о сдаче и результатах ЕГЭ, о наличии диплома победителя соответствующей олимпиады (если есть), потребность в общежитии.

документы, необходимые для поступления в вуз

Подача документов

В некоторые вузы абитуриент обязан сдать документы лично, поставив подпись на заявлении в присутствии представителя учебного заведения, другие принимают пакеты документов по почте. Допустима даже электронная подача заявления. Очень важно внимательно прочитать правила приема в конкретное учебное заведение на текущий год, именно в них содержится точная информация о том, какие документы нужны для поступления в вуз, и каким образом их нужно подать.