Как приготовить торт "Тирамису" в домашних условиях?

0
0

Виды тирамису

Конечно же, настоящий тирамису готовят исключительно в Италии, поскольку его основные ингредиенты можно найти лишь в этой солнечной европейской стране. Но все же из доступных в продаже продуктов вполне можно соорудить ничуть не уступающий по вкусу десерт. Несомненно, это будет не то классическое итальянское блюдо, о котором так много сказано и написано, но приготовление тирамису даже с небольшими отступлениями вполне себя оправдывает. Этот десерт можно сделать в виде суфле, разложенного порционно по широким бокалам, в виде торта или же небольших пирожных. Наиболее близким к оригиналу будет кофейный вариант тирамису, но иногда встречаются рецепты ягодного или фруктового.

торт тирамису
Ингредиенты для торта из готовых коржей

Поскольку торт "Тирамису" – это чизкейк, состоящий в основном из сырного суфле, для его приготовления понадобится всего лишь 2 тонких бисквитных коржа, которые можно приобрести в кулинарии или супермаркете. Помимо них, понадобится печенье савоярди (его можно купить, приготовить самостоятельно либо в крайнем случае заменить другим видом воздушного бисквитного печенья в виде палочек), 750 грамм сыра маскарпоне (его можно заменить свежим творогом повышенной жирности), 6 свежих яиц, полстакана сахара, 3 ст. л. какао-порошка, 1 литр натурального заваренного кофе, 50 мл темного рома.

Продукты для выпекания бисквита

приготовление тирамису
В случае если торт "Тирамису" вы планируете полностью готовить самостоятельно, нужно сначала испечь бисквит. Для него следует взять 4 яйца, полстакана сахара, столько же муки, чайную ложку разрыхлителя. Яйца хорошенько взбивают с сахаром, насыпают муку, предварительно смешав ее с разрыхлителем, продолжают взбивать. Когда тесто готово, необходимо вылить его в форму нужного размера и отправить в духовой шкаф. Корж будет готов через 35 минут, если духовка предварительно была разогрета до 200 градусов. Готовый корж нужно разделить вдоль на 2 или 3 части (по желанию).

Приготовление

как приготовить торт тирамису
Остывшие коржи нужно пропитать смесью заваренного кофе с ромом (часть пропитки следует оставить для печенья, которым будет украшен готовый торт "Тирамису"). Затем готовят крем. Желтки следует взбить с сахаром добела, затем добавить сыр, продолжая взбивать до получения однородной массы. Охлажденные свежие белки взбивают отдельно. Чтобы ускорить процесс, можно насыпать в них немного соли (главное – не перестараться, чтобы это не повлияло на вкус десерта). Обе массы аккуратно соединяют, перемешивают и приступают к сборке торта. Делать это лучше в той же форме, где пеклись коржи. Если коржа два, то первый помещают на дно, затем выливают почти весь крем (оставив немного, чтобы смазать бока) и накрывают вторым. В случае, когда их три, третий помещают посередине. С двумя коржами торт "Тирамису" получается вкуснее, но с тремя - устойчивее. Затем форму ставят на несколько часов в холодильник для застывания. Украшают блюдо таким образом: края обмазывают оставшимся кремом, плотно укладывают печенье, смоченное в кофе с ромом, а сверху посыпают какао-порошком.

Ягодный торт

Тем, кто уже знает, как приготовить торт "Тирамису", можно поэкспериментировать с ягодным вариантом. В этом случае вместо кофе с ромом для пропитки используют сок с ликером, в середину торта помещают начинку из ягод, перетертых с сахаром, ими же и украшают торт сверху. Такой десерт можно скорее назвать ягодным чизкейком, но получается вкусно и весьма оригинально.