Эта ужасная плесень на стенах: как бороться?

0
0

Грибковые образования, покрывающие поверхности стен и потолков в доме, портят не только внешний вид помещения, лишая его уюта и комфорта, - эти злостные микроорганизмы очень опасны для здоровья человека. Выдавая свое присутствие лишь темными пятнами и неэстетичным налетом в самых разных местах дома, они наполняют воздух летучими испарениями, выделяемыми в процессе размножения. Аллергические заболевания, поражение дыхательной системы, тошнота и слабость – это далеко не все заболевания, которые провоцирует плесень на стенах. Как бороться с этим коварным врагом в домашних условиях?

плесень на стенах как бороться

Виды плесени

Для того чтобы найти наиболее эффективное средство от грибка на стенах, необходимо разобраться, к какому виду образований относятся отвратительные пятна с пленкой темного налета. Различаются они как грибок гниения, синевы и плесневой грибок. Последний вид – разновидность плесени, которую мы часто наблюдаем на стенах в жилых помещениях. Они поражают бетонные конструкции, краску на их поверхности и камень. С виду безобидное образование этого грибка способно разрушить целостность строительных материалов, сокращая их срок службы. Грибки синевы и гниения обладают той же разрушительной силой, но только по отношению к деревянным покрытиям.

как избавиться от плесени в доме

Победить плесень на стенах

Как бороться с грибковыми образованиями, которые то и дело появляются в уголках комнаты? Косметический ремонт со сменой обоев и свежей покраской лишь на короткое время возвращает стенам пристойный вид. Такие меры помощи как уксус и раствор перекиси помогают лишь на первом этапе возникновения плесени. В большинстве случаев приходится обрабатывать зараженную грибком поверхность вплоть до кирпичной стены. Хорошими помощниками в борьбе с плесенью являются медный купорос и мочевина, хотя и они не способны истребить ее полностью. А вот на деревянные поверхности можно нанести антраценовое масло, хлор или другой антисептик. Можно также обработать пораженное дерево следующим раствором: расплавленный воск и льняное масло берут по 200 г и смешивают с другой смесью из 100 г конифоли, которую тоже нужно предварительно расплавить, и 160 мл скипидара. Средство нагревают на водяной бане до 80° и используют по назначению.

как убрать плесень в ванной

Грибок в ванной комнате

Самое излюбленное место плесени – это санузел. Разумеется, лучше всего предотвратить появление такой черной напасти, как плесень на стенах. Как бороться с ней во влажных помещениях, которые являются самой комфортной средой для распространения этих злостных микроорганизмов. В первую очередь, очень важно обеспечить ванную хорошей вентиляцией. Необходимо исключить возможность протекания труб и оседания конденсата. Именно из-за них появляется плесень на стенах, как бороться с которой знает не каждый. Многие ошибочно предполагают, что плесневой грибок может повлиять на здоровье только в том случае, если человек находится непосредственно в помещении с зараженными стенами. Между тем, вредные споры, которые наполняют воздух в результате размножения, проникают в атмосферу и близлежащих комнат. И если грибок поселился в ванной, то вопрос, как избавиться от плесени в доме, должен стать первостепенным. Чаще всего плесень поражает швы между кафельной плиткой. В этом случае необходимо удалить верхний пораженный слой затирки сухой жесткой щеткой, а затем обработать поверхность шипучей смесью из уксуса и пищевой соды. Можно также с помощью пульверизатора опрыскать стены в ванной раствором из 500 мл воды и 2 ч. л. масла чайного дерева. Если предстоит ремонт, то к вопросу о том, как убрать плесень в ванной, нужно подойти более основательно:

- очистить стены вплоть до бетона;

- обработать поверхность противогрибковым средством;

- нанести слой грунтовки;

- выровнять стены шпаклевкой;

- отделать стены кафелем;

- нанести специальную затирку между швов, устойчивую к грибку.