Вредны ли электронные сигареты?

0
0

Зачем нужны электронные сигареты и что это такое?

Сегодня уже, наверное, не осталось людей, которые не знали бы о вреде курения. Некоторые не обращают внимания на то негативное воздействие, которое оказывается на их организм, однако многие всё-таки хотели бы избавиться от того вреда, который приносят сигареты и табачный дым. Некоторые стараются найти выход в использовании различных никотиновых пластырей и электронных сигарет. Если раньше первый вариант был намного более распространён, нежели второй, то сегодня наблюдается диаметрально противоположная ситуация. При этом многие всё-таки ещё сомневаются, задаваясь вопросом о том, вредны ли электронные сигареты. Данные приспособления для условно безопасного курения представляют собой чаще всего пластиковые трубки, обладающие формой и внешним видом, близким к обычным сигаретам, имеют в своей структуре фильтр и отсек для установки ампулы с никотиновой смесью.

Вредны ли электронные сигареты

Вредны ли электронные сигареты на самом деле?

С полной уверенностью на данный вопрос ответить не смогут даже во Всемирной Организации Здравоохранения. Мнения специалистов разделились. Одни на вопрос о том, вредны ли элекронные сигареты, отвечают утвердительно, они призывают ввести запрет на их продажу, другие же, напротив, считают, что именно в этих небольших устройствах кроется шанс человечества на полный отказ от курения. Как бы там ни было, однако и у электронных сигарет есть свои недостатки. В первую очередь речь идёт о никотине. Именно это вещество чаще всего приводят в качестве аргумента те специалисты, которые отвечают утвердительно на вопрос о том, вредно ли электронные сигареты использовать постоянно.

Вредно ли курить электронные сигареты
Никотин вызывает зависимость, он снижает реакцию человека, повышает частоту сердечных сокращений, а также артериальное давление, приводит к спазму сосудов. Всё вместе это может привести к достаточно серьёзным осложнениям, особенно если у человека имеется какая-то сопутствующая сосудистая патология. Ещё одним аргументом тех, кто отвечает утвердительно на вопрос о том, вредно ли курить электронные сигареты, является отсутствие единых стандартов их изготовления. То есть производитель самостоятельно может определять состав никотиновой смеси. Особенно это касается низкопробных китайских вариантов данной продукции. Ещё одним малопривлекательным качеством электронных сигарет является их достаточно высокая стоимость. При этом важно понимать, что при длительном стаже курения этот небольшой аппарат всё-таки поможет сэкономить, ведь в нём со временем придётся менять только колбу с никотиновой смесью.
Вредно ли электронные сигареты

Преимущества

На аргументы тех, кто полностью уверен в положительном ответе на вопрос о том, вредны ли электронные сигареты, специалисты с противоположным мнением приводят целый ряд преимуществ этих небольших устройств. В первую очередь необходимо отметить отсутствие здесь около 70 канцерогенов, которые человек вдыхает при курении обычных сигарет. Здесь нет ни вредных смол, ни синильной кислоты, только никотин. Кроме этого, электронные сигареты позволяют отказаться от обычных. Также здесь устанавливается специальный фильтр, следовательно, можно установить строгий контроль над количеством поступающего в организм никотина. Электронная сигарета позволяет своему хозяину изрядно сэкономить. Так что те люди, которые здраво взвешивают все её плюсы и минусы, на вопрос о том, вредны ли электронные сигареты, отвечают отрицательно.