Современный интерьер малогабаритной квартиры: большие идеи для маленького пространства

0
0

Многие люди мечтают об отдельной жилплощади, пусть даже небольших размеров. И вот мечта осуществилась, настала пора решать новую проблему: как сделать ремонт в малогабаритной квартире так, чтобы места оказалось больше?

Организация пространства

интерьер малогабаритной квартиры
Вашим девизом в оформлении небольших помещений должно стать одно слово – зонирование. Именно этот способ планировки больше всего подходит для интерьера малогабаритной квартиры. Небольшую жилплощадь можно и нужно зонировать. Например, в однокомнатной квартире холостяка кухня не является необходимостью, поэтому ее можно выделить под кабинет. А большую комнату разделить на спальню и гостиную. В качестве перегородок будет уместнее использовать легкий стеллаж, стеклянную панель или «стенку» из вьющихся зеленых растений. Еще один совет, который поможет визуально расширить пространство: если у вас небольшие окна, замените классические шторы римскими или рулонными. Если окна большого размера, лучше выбрать прозрачные или молочного оттенка шторы (например, из органзы).

интерьер малогабаритной квартиры

Детский уголок в малогабаритной квартире

Если в семье есть дети, интерьер малогабаритной квартиры можно организовать несколько иначе: большую комнату визуально разделяют на детскую и спальню. Обратите внимание на компактную мебель или мебель-трансформер. Например, приобретите кровать-чердак. На верхнем ярусе находится детская кровать, на нижнем - письменный стол или комод. В качестве перегородки между зонами в этом случае попробуйте расположить высокий стеллаж – на нем прекрасно будут смотреться книги, журналы, детские игрушки и аксессуары.

Маленькая прихожая

дизайн малогабаритной прихожей
Разрабатывая интерьер небольшого помещения, нужно учесть один весьма ценный момент: не стоит загромождать пространство высокими шкафами или стенками. В дизайн малогабаритной прихожей великолепно впишется вместительный шкаф-купе на всю стену. В нем прекрасно разместятся и верхняя одежда, и вешалки с повседневными вещами, и обувь.

Цветовое оформление

При выборе цветового решения интерьер малогабаритной квартиры диктует свои правила: необходимо выбирать только светлые цвета и оттенки. Рекомендуется однородное покрытие пола, то есть светлый ламинат или паркет, линолеум пастельных тонов, на тон темнее стены. Потолок тоже не должен слишком отличаться от основных использованных оттенков. Можно выбрать глянцевый натяжной потолок – это зрительно расширит пространство.

Яркие акценты

Организовывая интерьер малогабаритной квартиры,

ремонт в малогабаритной квартире
не стоит также забывать об акцентах. Несколько ярких картин на стенах, диванные подушки оригинального дизайна, лампа необычной расцветки – эти мелочи привлекают внимание и разгружают пространство. И конечно, мебель светлых тонов. Отлично подойдет белый цвет, но можно использовать молочный, карамельный, персиковый, песочный. Эти тона прекрасно смотрятся в сочетании с жемчужным, шоколадным, черным или графитовым оттенками. Таким образом, для того чтобы создать комфортный интерьер малогабаритной квартиры, потребуется совсем немного усилий и времени. И ваше жилье станет для вас уютным убежищем от всех забот.