Банковская гарантия – что это? Как ее получить?

0
0

Что такое банковская гарантия, как можно ее получить? В двух словах можно сказать, что банк поручается за своего клиента касательно его финансовых обязательств, а также берет ответственность за долги клиента перед кредитором.  Объясняя по-другому, это документ, подтверждающий платежеспособность некоторой фирмы-клиента банковского учреждения и гарантирующий выплату займа, который она хочет взять.

банковская гарантия
Разновидности банковских гарантий

Существует несколько разновидностей банковских гарантий. Первая – это гарантия, обеспечивающая исполнение заявки на торгах, тендерах или конкурсах. Такая банковская гарантия обеспечивает исполнение обязательств по отношению к подписанию финансового договора с заказчиком. Размер ее, как правило, составляет пять процентов от размера денежной суммы договора. Банковская гарантия, обеспечивающая непосредственно исполнение контракта – это вторая разновидность такого вида поручительства. В случае если фирма/компания, выигравшая торги или тендер, не может выполнить свои обязательства перед заказчиком, банковское учреждение обязуется выплатить денежную сумму штрафа или пени, которые были заранее прописаны в договоре. 

банковская гарантия без обеспечения
Размер такой разновидности поручительства составляет примерно десять процентов от суммы контракта. Следующий вид – это гарантия, которая обеспечивает возврат авансового платежа. Обычно при подписании контракта исполнитель получает какую-то сумму денег авансом. Размер авансового платежа может быть до тридцати процентов от суммы договора. Но прежде, чем заказчик выплатит определенную сумму, нужно предоставить ему эту разновидность гарантии, так как именно она убережет средства заказчика от нецелевого расходования. То есть в случае, когда аванс тратится на всякую ерунду типа покупки новой машины для директора фирмы-исполнителя или на оплату туристической поездки для секретарши, банковское учреждение обязуется вернуть заказчику сумму аванса. Эти три разновидности банковских гарантий наиболее распространены, однако есть и другие виды, менее используемые. Например, банковская гарантия без обеспечения или таможенная гарантия.

Как можно получить банковскую гарантию

Так какие действия необходимо предпринять, чтобы получить такой документ, как банковская гарантия? Эта процедура довольно проста, и в ней участвуют три стороны.

предоставление банковской гарантии
Первая - банк, являющийся гарантом и принимающий на себя финансовые обязательства. Вторым участником является лицо, которое дает инструкции по выпуску и оформлению гарантии – должник, или принципал. Последней стороной является лицо, которое будет использовать все преимущества данной гарантии – бенефициар, или кредитор. Оформить гарантию можно, оставив заявку в одном из банковских учреждений. После оформления заявки  представители банка назначат время, в которое нужно будет подъехать в банк. Чтобы быть полностью подготовленным, нужно заранее прочитать, какие именно документы требуются определенному банку, чтобы сократить время принятия решения и время на предоставление банковской гарантии.