Коврик своими руками: идеи для любых помещений

0
0

Не всегда и не у всех есть возможность купить ковер в комнату. А для некоторых помещений и вовсе трудно найти то, что подойдет и по размеру, и по стилю, и по качеству. Но ведь в хозяйстве всегда найдутся определенные предметы, из которых легко сделать коврик своими руками. Нитки, оставшиеся после вязания, лоскутки после шитья, пробки от винных бутылок и многое-многое другое, что вполне можно "пустить в ход".

коврик своими руками
Главное, что вам понадобится, - это фантазия.

Коврик своими руками из ниток

Вполне можно сделать такое изделие из остатков материалов для вязания. Коврик, своими руками выполненный из ниток, будет очень пушистым и, что немаловажно, недорогим, так как делаться будет из того, что есть в запасах каждой рукодельницы. Собственно говоря, главными его "ингредиентами" являются помпоны, которые нашиваются на сетку или ткань. Такой ковер отлично подойдет для абсолютно любой комнаты: форма и размер его могут быть очень разными. Особо терпеливые рукодельницы создают шедевры, которые напоминают шкуры зверей или изображают целые картины. Такой "пушистик" идеально впишется в детскую комнату и позволит малышу играть на полу без угрозы переохлаждения.

коврик из лоскутов
Помпоны делаются легко: нитки наматываются на шаблон или вилку, перевязываются посередине и распушаются. Набрав необходимое количество шариков, пришивают их на ткань или сетку. Последнюю можно купить, а можно и связать крючком.

Коврик своими руками из лоскутков

Такой вариант отлично подойдет для балконов, кухонь, прихожих. Коврик из лоскутов можно сделать самыми разными способами - это может быть и фигурное шитье, и простое сшивание полос. Таким образом можно создавать прекрасные изделия, которые идеально украшают интерьер и довольно легки в уходе, так как постирать их весьма просто.

коврик своими руками из лоскутков
Кроме того, если учесть, насколько сегодня популярны квиллинг и пэчворк, то вам не составит труда найти и подробные инструкции по выполнению.

Еще несколько способов изготовления из разных материалов

Коврики создаются из самых удивительных материалов в различных техниках. Если говорить о том, из чего их можно сделать, то это упомянутые выше нитки и лоскутки, а так же галька, пробки от винных бутылок, пластмассовые крышечки, солома, старая одежда, стеклянные камешки и многое-многое другое. У доморощенных дизайнеров в ход могут пойти самые неожиданные предметы.

Детский коврик своими руками
Если говорить о технике, то кто-то работает с ткацким станком и производит ковры в стиле шестидесятых (кстати, многие американки сегодня таким образом прекрасно украшают свои дома), кто-то плетет вручную пушистые ковры, кто-то использует крючок или швейную машинку, а кто-то создает интересные шедевры прикладного искусства, вооружившись клеем. Одним словом, оглянитесь вокруг себя. Есть множество старых вещей, которые вы не носите (например футболки), но складируете в шкафу. А ведь им можно дать вторую жизнь, превратив их в коврики. Простое решение без особых затрат. Ну а если вам нужно гораздо больше материала, то сэконд-хэнды еще никто не отменял...