Судак в духовке. Рецепт изысканный и простой

0
0

Есть блюда, которые можно отнести к изысканным кулинарным творениям, но приготовить их не так уж и сложно. К таким относится судак в духовке. Рецепт приготовления его доступен даже начинающей хозяйке. Простота и отменные вкусовые качества этого блюда сделали его популярным, особенно среди любителей рыбных продуктов. Лучше использовать свежую и качественную рыбу.

Судак в духовке рецепт

Простой доступный рецепт

Для начала рассмотрим блюдо "Судак в духовке", рецепт которого включает такие ингредиенты, как картофель и грибы. Для приготовления понадобится 2,5 килограмма филе судака. Поэтому если рыба целая, то надо ее разделать, отделив кости и удалив чешую. Режем филе на кусочки, солим, перчим и посыпаем любой приправой для рыбы. 2,5 килограмма картошки очищаем от кожуры и нарезаем на ломтики толщиной около 0,5 сантиметров. 6 луковиц режем полукольцами. Теперь берем 700 грамм шампиньонов и, нарезав их ломтиками, обжариваем на растительном масле. Далее формируем наше блюдо. На противень первым слоем выкладываем картофель (противень смазываем любым жиром). Затем кладем рыбу, лук, а сверху грибы. Блюдо поливаем сметаной жирностью 15%. Всего один час готовится судак в духовке. Рецепт простой и не требует большого количества ингредиентов.

Филе судака в духовке

Судак с овощами

Эта рыба настолько универсальна и обладает такими прекрасными вкусовыми свойствами, что сочетается со многими продуктами. Филе судака в духовке можно приготовить следующим образом. Берем 600 грамм рыбы без костей, 4 клубня картофеля, столько же моркови, одну луковицу и один помидор, 100 граммов сыра, 100 граммов сливок, специи, ложку муки и лист лавровый. Начинаем готовить судак в духовке. Рецепт предполагает использование формы для запекания. В нее выкладываем 2-3 лавровых листа. Затем режем кружочками картофель и половину кладем на дно формы. Посыпаем небольшим количеством соли. Морковь также нарезаем кружочками, но не толстыми, и кладем вторым слоем. Далее следует нарезанный полукольцами лук. Следующий слой - это нарезанный помидор и зелень. На эту подушку из овощей кладем кусочки рыбы. Далее следуют слои овощей в обратном порядке. Муку обжариваем на сковороде до появления красивого золотистого цвета.

Судак в кляре рецепт
Смешиваем ее со сливками и натертым сыром (половина от общей массы). Добавляем в эту смесь перец и соль. Заливаем ею рыбу с овощами, сверху сыпем оставшийся сыр и ставим блюдо в духовку. Если заливка получилась густой, то можно разбавить ее молоком. Температура приготовления составляет 220 градусов. Когда образуется красивая корочка, снижаем ее до 150 градусов. Блюдо будет готово, когда станут мягкими картошка и морковка.

Судак в кляре

Можно приготовить и судак в кляре. Рецепт кляра также несложный. Смешиваем куриные яйца, молоко, муку и любые специи до состояния густой сметаны. Можно добавлять в кляр пиво, чтобы придать блюду некоторую пышность. Затем подготовленные кусочки рыбы обмакиваем в кляр и обжариваем во фритюре. После этого их надо выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир. Подаем судака с овощами или гарниром.