Потеря близкого человека: как пережить смерть мужа?

0
0

Смерть родного или близкого человека — тяжелое жизненное событие, на которое повлиять нет возможности. Особенно это касается тех людей, которые всегда были рядом и обещали не бросать — супруг, дети, родители. Что же делать, как пережить смерть мужа — любимого и самого дорого человека? Как не сломаться и не отправиться вслед за ним по собственному желанию?

как пережить смерть мужа

Выплеснуть эмоции

Вам плохо, вас мучают депрессии, угнетенное состояние и подавленность. Наверняка вам хочется кричать, громко, безутешно, чтобы выплеснуть всю эту боль. Если у вас внутри такая буря эмоций, не сдерживайтесь. Плачьте, кричите, кидайте вещи. Дайте волю своим чувствам. И вовсе не обязательно быть в одиночестве, пусть близкие люди будут с вами. Как только поток эмоций закончится, вы успокоитесь, вам станет хоть немного, но легче. Пережить смерть близкого человека намного труднее, если сдерживать эмоции. Они будут копиться, все больше и больше пожирая душу, оставляя черный след. В результате, если человек долго сдерживает переживания, он становится безразличным ко всему, даже к близким людям. А когда в семье есть дети, таким чувствам места быть не должно.

Получить поддержку

В том, как пережить смерть мужа, важное значение имеет поддержка близких людей. Друзья, родители и взрослые дети должны быть рядом. Их помощь сейчас неоценима. Не запрещайте жалеть себя, только все должно выражаться без слов, лишь прикосновениями, объятиями. Сейчас очень важно слышать слова в поддержку: «Ты справишься», «Ты сильная», «Ты сможешь это пережить».

Не ищите виноватых

пережить смерть близкого человека
Не зная, как пережить смерть мужа, многие женщины начинают винить в его гибели всех — родных, детей, себя и супруга. Появляется много агрессии и негатива. С одной стороны, это тоже эмоции, которые нужно выплеснуть, но лучше осознать то, что в смерти мужа не виноват никто. Так случается, что люди умирают. Вам нужно принять это, а не срываться на близких и родных. Помните, что вашим детям сейчас нужна поддержка тоже, даже еще больше, чем вам. Ведь со временем вы, возможно, сможете найти себе близкого человека, а отца уже не вернуть и не заменить. Будьте с ними, сейчас вы должны быть вместе, вам предстоит жить дальше ради своих детей. И это является одним из ответов на вопрос о том, как пережить смерть мужа.

Жить дальше

Не надейтесь, что через пару дней вы забудете о трагедии и вам станет легче.

как пережить смерть любимого
Напротив, с каждым днем вы начнете все больше понимать, что муж умер не во сне, а наяву. И что он больше не вернется. Будет тяжело, но вы должны справиться с этим. И чем быстрее, тем лучше будет для вас. Плачьте, разговаривайте с ним, записывайте свои переживания в блокнотик. Если вы все сделаете правильно, то уже через месяц вы смиритесь с потерей. Именно смириться нужно, а не забыть. Нет необходимости выбрасывать фотографии или вещи. Если, конечно, от этого вам легче, то поступайте так. Но ведь ваш муж не виноват, что он ушел, а фотографии — это память о нем, светлая и добрая. И в том, как пережить смерть любимого, это важно. Сохраните его в памяти, но отпустите из сердца, чтобы была возможность жить дальше.