Клички для собак: как выбрать?

0
0

Какую кличку выбрать?

Некоторые владельцы псов элитных пород считают, что клички собакам лучше давать длинные и звучные, «важные». Многие люди так любят своих питомцев, что придумывают для них бесчисленные клички – от самых жеманных до ироничных и откровенно смешных. И хотя большинство щенков вполне способны запомнить своё

какую кличку дать собаке
длинное имя и реагировать на него, важно подобрать такую уменьшительно-ласкательную кличку, чтобы она не унижала достоинство собаки и её хозяина. Ведь вы сами можете поставить себя в неловкое положение, выкрикивая на прогулке клички для собак: «Сюда, барон фон Скайси!» или «Сидеть, Канна бен Ла Вита!», например. Тем не менее подбор соответствующего имени для вашего драгоценного домашнего животного может быть очень весёлым процессом. Самое главное – имейте в виду, что клички для собак, которые вы выбираете, должны отражать их личность и ваши собственные вкусы. Также помните, что собаки не навсегда останутся щенками, совсем скоро они вырастут во взрослых особей, и тогда имена могут оказаться нелепыми и неуместными.

Рейтинги кличек

клички для собак

Оказывается, миллионы людей по всему миру озабочены одним и тем же вопросом - какую кличку дать собаке. Чтобы оказать помощь в получении ответа тем, кто зашёл в тупик, создано немало рейтингов самых популярных кличек. Причём рейтинги эти составляют питомники, хозяева псов. Существуют перечни популярных кличек по странам и породам. Вот, например, самые популярные клички для собак Японии: Аико, Аки, Джин, Ками, Катана, Киоко, Куми, Маи, Марико, Мачико, Осако, Ринго, Хана, Харуко. А вот какие клички популярны в Соединённых Штатах Америки: Макс, Джейк, Скалли, Коди, Райли, Сэм, Бакстер, Спарки, Бэлла, Молли, Софи, Эбби, Леди, Лекси. Среди кличек российских собак чаще встречаются иностранные имена, наиболее популярные из них: Джек, Бакс, Рекс, Джесси, Альма, Дина, Дик, Бадди, Оскар, Дана, Линда, Гера.

Основные принципы подбора клички

клички собакам

При выборе кличек для своих питомцев отталкивайтесь от их породы, родословной и титулов родителей. Ведь таким псам вряд ли подойдут дворовые клички типа Тузик, Шарик или Барбоска. С выбором может помочь кинологическая организация, куда всегда можно обратиться. Если всё же клички у собак длинные, и они вписаны в паспорт животного, подберите ласковые имена для домашнего пользования. При выборе имени отталкивайтесь от размера собачки. Для шпица, например, слишком длинное пафосное имя будет «тяжеловатым». Если порода собаки - экзотическая, не стоит давать слишком простое имя. Для бойцовских собак или тех, кто будет подвержен дрессуре, излишни будут вычурные клички или чересчур мягкие, ласковые, подходящие для ручных собачек типа болонки. Всё чаще владельцы при выборе клички для собак обращаются к астрологам, веря, что дата рождения питомцев поможет выбрать имена с нужной энергетикой. При выборе имени можно отталкиваться от своей фамилии, значимого для вас места на карте, поры года или любимого месяца. А порой сам питомец может подсказать, какое имя ему подойдёт. Главное – чтобы самому хозяину со временем кличка не приелась и продолжала радовать слух.