Образование СССР: предпосылки и причины

0
0

Образование СССР – это важный шаг на пути к стабильному и развивающемуся государству. Казалось, создание нового общества было недопустимо, однако история показывает обратное. Именно СССР сыграл решающую роль в развитии науки и техники, в борьбе с фашистскими захватчиками.

образование ссср

Образование СССР: причины и предпосылки

Почему же стало возможным образование нового государства? Конечно, стремление к стабильному и прочному общественному порядку было главной задачей власти еще со времен Февральской революции. Но тогда еще не было тяжелого большевистского захвата и жестокой гражданской война. Во-первых, образование СССР стало возможным благодаря общим хозяйственным связям и исторически сложившемуся разделению труда. Во-вторых, Россия уже была республикой несколько лет и власть должна была обеспечить безопасность людей, что и стало еще одной причиной для создания нового государства. В-третьих, однотипность государственного устройства близко расположенных родственных стран стала поводом для создания интернационального нового союза. Все эти предпосылки в совокупности сыграли большую роль.

образование ссср причины

Образование СССР: проекты руководителей

Перед тем как организовать новый союз, на рассмотрение было представлено два проекта объединения. Первый из них принадлежал Ленину, а второй – Сталину. Как известно, победил проект Ленина. В чем заключалась их сущность? Проект Ленина предполагал объединения стран по федеративному признаку: то есть вхождение в состав России на своих правах. Также его план означал полное равноправие республик социалистического союза. План Сталина же был основан на автономизации, то есть республики входили в состав не союза, а в состав России и лишались своего равноправия. СССР, образование которого произошло в 1922 году, стал все-таки федеративным государством. Это послужило причиной ожесточенной борьбы за власть впоследствии и применения Сталиным насильственных методов в своей политике.

Образование СССР: развитие государства и его крах

За рекордно короткие сроки СССР выходит на мировую арену: практически в год образования полоса признания нового союза прокатилась по миру. Через несколько лет сталинская индустриализация выведет Союз на первые строчки в мировых промышленных рейтингах, и он станет страной с мощным оборонным комплексом. Позже советский народ расправится с фашистами и станет героем мировой истории. Именно советский человек первый полетит в космос, именно на советской территории откроется первая атомная станция и будет спущен на воду первый атомный ледокол. Первой женщиной в космосе станет также советская Валентина Терешкова. Но придет время, и великое и мощное государство будет развалено: перестройка Горбачева положит начало концу великой непродолжительной истории.

ссср образование
Образование СССР и его распад стали громкими событиями 20 века. За 70 лет это государство вошло в мировую историю и как тиран, и как герой. И это говорит о том, что русский народ, он же и советский, всегда отличался большим трудолюбием и высоким патриотизмом.