Значение цветов и их роль в жизни человека

0
0

Значение цветов – отдельная отрасль в психологии, которая оказывает особое влияние на сознание человека. Некоторые цвета могут вызвать апатию или душевный подъем, помочь сделать выбор или продемонстрировать собственный статус. Вы задумывались когда-нибудь о том, почему так много рекламных роликов демонстрируют красные оттенки? Или почему автомобили депутатов и бизнесменов сплошь черные? Давайте разберемся, что означает тот или иной цвет в психологии.

значение цветов
Красный цвет: значение

Этот цвет привлекает к себе внимание как никакой другой. Его часто применяют в рекламе. И неважно, что у большинства людей он ассоциируется с опасностью и агрессией. Говорят даже, что если долго смотреть на красный цвет, у человека может участиться пульс и подскочить давление. Психологи, трактуя значение цветов, говорят, что красный предпочитают типичные лидеры, настойчивые, упрямые в своих стремлениях и зачастую жестокие. А еще именно красное платье чаще всего наденет женщина, которой хочется оказаться в центре внимания и пофлиртовать с мужчинами.

Зеленый цвет: значение

Зеленый – оттенок природы. Он успокаивает и расслабляет, настраивает на умиротворенный лад. В противоположность красному, он нормализует давление и даже способен исцелять недуги. Любители зеленого – уверенные в себе и в своей жизненной позиции люди. Они серьезно подходят к делу и всегда готовы помочь другим. Внутренний мир таких людей очень богат, но делиться им с первым встречным они не спешат.

голубой цвет значение
Желтый цвет: значение

Желтый цвет символизирует тепло, оптимизм и веру в то, что все будет хорошо. Текст, написанный на желтом фоне, запоминается лучше всего, и этим очень часто пользуются рекламщики. Но все хорошо в меру, так и с желтым: в больших количествах он может вызвать беспокойство и перевозбуждение мозга. Те, кто любит желтый цвет, почти всегда находятся в хорошем настроении. Это креативные и артистичные натуры. Они обладают высокой самооценкой, критичны к себе, но и от окружающих тоже требуют многого.

Голубой цвет: значение

Психологи уверяют: если хотите вызвать уважение и доверие собеседника, расположить его к себе – наденьте одежду именно этого цвета (например, на собеседование или важную встречу). Значение цветов и оттенков небесно-голубого – показать вашу стабильность и подчеркнуть высокий социальный статус. Голубой успокаивает, мотивирует на продуктивную деятельность. Если приглядеться, то вы обратите внимание, что в этот цвет часто окрашивают стены офисов и спортзалов.

зеленый цвет значение
Белый и черный цвета: значение

Эти цвета, противоположные в спектре, имеют различные значения и в психологии. Если белый символизирует чистоту, верность, свободу, то черный заявляет об авторитарности, загадочности, весомом социальном статусе. Белый цвет часто применяется в медицине и религии. Черный автомобиль, мужчина или женщина в черном костюме – автоматически выглядят в наших глазах успешными и значимыми для общества. Люди, одевающиеся в белое, открыты всему миру и преданы своему занятию. Любители черного – неосознанно отгораживают себя от действительности и хотят привлечь внимание. Кстати, те, кто изучает значение цветов, подметили интересный нюанс: во время футбольных матчей именно команды в черной форме получают больше всего предупреждений от судей, желтых и даже красных карточек. Как вы думаете, почему?