Как обустроить аквариум для красноухой черепахи

0
0

Красноухие черепахи – пресноводные животные и неплохо переносят жизнь в домашних условиях. Их достаточно часто можно встретить в любительских аквариумах. Это одни из самых распространенных водных домашних любимцев. Необходимо только помнить, что такое увлечение, как содержание черепашки, не может быть кратковременным, так как живут эти животные достаточно долго – до 30 лет.

аквариум для красноухой черепахи
Очистка аквариума

Аквариум для красноухой черепахи нужно подготовить соответствующим образом. Лучше всего, если он будет большим, тогда вам не придется слишком часто менять воду. Достаточно будет поставить фильтр для очистки. Черепахи не слишком чистоплотные животные, а поэтому принятие мер по дополнительной очистке аквариума при их содержании считается необходимостью. Минимальный объем искусственного водоема для этого животного составляет 100 - 150 литров.

Температура воды

Температура воды для красноухой черепахи должна поддерживаться на постоянном уровне, примерно 26 – 27 гр, так как этот вид относится к хладнокровным. Для этого искусственный водоем должен быть оборудован обогревателем.

островок для красноухой черепахи
Кроме того, комфортное содержание предполагает высоту столба воды не менее ширины панциря животного. А его размер может с возрастом достигать 30-ти см. Правда такие «гигантские» черепашки вырастают только в аквариумах объемом в 200 л и больше.

Островок

В естественных условиях эти животные большую часть времени проводят в воде. Однако иногда любят погреться и на берегу, на теплом песочке. Поэтому вам придется устроить еще и островок для красноухой черепахи. При этом необходимо добиться того, чтобы его поверхность была прогрета примерно до температуры воды в аквариуме. Для этого обычно используется лампа соответствующей мощности, которая крепится непосредственно над ним.

температура воды для красноухой черепахи
Площадь такого островка должна составлять около трети площади поверхности аквариума. Можно насыпать на дно гору камней или приклеить к стенке горизонтальную пластмассовую или стеклянную пластину, воспользовавшись силиконовым герметиком.

Декорирование

Аквариум для красноухой черепахи лучше подбирать плоский и широкий. На дно насыпают гальку без острых краев или покупной грунт. В качестве декораций часто применяют красивые камни или магазинные гроты, в общем, все то, чем обычно украшают и аквариумы для рыбок. Можно использовать и коряги, но только не свежие, а те, которое долгое время пролежали в воде ручья, реки или озера. Лучше всего будет также снять с них кору. Обычные коряги выделяют в воду вредные вещества.

Уход за черепашками

Аквариум для красноухой черепахи нужно, конечно, оборудовать и кормушкой. Взрослые животные едят нечасто, всего два раза в неделю. Молодь же возрастом до 2-ух лет кормят ежедневно. Для этого можно использовать трубочника, мотыля или коретру. Иногда в рацион добавляют земляных червей, головастиков, рыбу или мясо. Так как организм черепахи нуждается в витаминах, давать нужно и зелень: капусту, шпинат, листья салата и т. д. Содержание таких черепах – занятие очень увлекательное. Однако это животное, как и любое другое, требует тщательного ухода и заботы. Ему нужно создать подходящие условия, проявлять внимание и, разумеется, правильно кормить. Аквариум для красноухой черепахи нужно оборудовать соответствующим образом и содержать в чистоте.