Отрицательные качества человека как путь к самосовершенствованию

0
0

Каждый человек имеет определенные черты характера. И невозможно встретить того, кто обладает исключительно положительными сторонами. Внутри нас обязательно живет хоть одно негативное качество. И на пути всей жизни мы стараемся стать лучше, измениться. Но в некоторых моментах отрицательные качества человека, несмотря на свою негативную окраску, являются прекрасным стимулом к самосовершенствованию.

отрицательные качества человека

Смертные грехи

Согласно древнему преданию, дьявол создал 7 грехов, которые направил на человека. Они, вселяясь в людей, портили им жизнь и закрывали после смерти путь в рай. Только самые сильные личности, сумевшие справиться с негативными чертами, становились ближе к Богу, показывая свою чистоту и искренность. К этим грехам относилась лень, гордыня, тщеславие, блуд, зависть, гнев и чревоугодие. Это и есть те отрицательные качества человека, которые обязательно в той или иной степени присутствуют в нас. И бороться с ними, зачастую, нет ни желания, ни времени. Ведь в большинстве случаев человек просто не замечает за собой, что он излучает негатив, который, в первую очередь, задевает других.

Что дают отрицательные качества?

плохие черты характера
Плохие черты характера, как было уже сказано, заставляют его двигаться вперед, менять свою жизнь. К примеру, было лень людям резать мясо вручную, они придумали мясорубку. Таким образом, они как бы и не избавились от одной самой главной отрицательной черты, но облегчили жизнь многим людям. Другой пример. Завидуя соседу, у которого трехкомнатная квартира, человек начинает работать больше, прилагая максимально усилий. Если бы люди не обладали отрицательными качествами, то все было бы иначе.

Отрицательное убивает положительное?

К сожалению, отрицательные качества человека действуют и совершенно иначе. Они убивают положительные стороны, если не уметь контролировать процесс. Так, из-за гордыни можно потерять близкого человека, в результате чего стать агрессивным. Нередко по причине гордости люди попадают в опасные ситуации, отказавшись от посторонней помощи. Любое отрицательное качество порождает еще большее зло, негатив и тьму. И с каждым годом становится этого все больше и больше.

плохие качества

Я плохой!

Плохие качества в хорошем человеке видны сразу. Поленился он встретить маму с работы, хотя раньше такого не было, — почувствовал себя виноватым. Если контролировать воздействие отрицательных черт над положительными, то можно всегда оставаться хорошим человеком. Ведь придумать что-то новое можно и без лени, а просто устремившись к этому. Кстати, раньше людей с отрицательными качествами было в тысячи раз меньше. По этой причине в современном мире выросла преступность и жестокость. Признавая в себе отрицательные качества человека, нужно суметь изменить это. И тогда жизнь непременно пойдет лучше. А если в мире каждый сделает так же, то в нем воцарят полная гармония и благополучие. Мы не привыкли так жить, поэтому получаем удовольствие от ужастиков, где маньяк расчленяет людей. Это страшно, это - грех. А с ним непременно нужно бороться, и чем раньше это будет сделано, тем больше остается шансов прожить достойную жизнь. Зло порождает зло. И что вы будете излучать, то и получите в ответ.