Зачем и как вызвать рвоту

0
0

Каждый из нас может столкнуться с ситуацией, когда рвотный рефлекс не срабатывает естественным путем, а желудок нужно срочно очистить, например, при отравлениях: пищевом, алкогольном, лекарствами или ядом. Это также может понадобиться при утоплении или кишечных инфекциях. В таком случае необходимо знать, как правильно вызвать рвоту искусственным путем. В нашей статье мы рассмотрим наиболее популярные методы.

как вызвать рвоту

Когда необходима процедура

Важно запомнить, что нельзя вызывать рвоту у человека, находящегося без сознания, а еще при отравлении нефтепродуктами и ядами прижигающего действия. Самым легким и действенным методом является надавливание на корень языка, ведь там располагается так называемая рвотная зона, импульсы от которой поступают в головной мозг, анализируются и заставляют сокращаться диафрагму, межреберные мышцы, брюшной пресс, а также гортань, глотку, пищевод и желудок. Так как рвотный центр расположен близко к другим частям головного мозга, то у человека могут наблюдаться следующие симптомы: повышенное потоотделение, румянец, появление слез. В эмоциональном плане чаще всего просматривается тенденция к отрицательным эмоциям. Но это все - временные неудобства, которые стоит перетерпеть. Чем вызвать рвоту? Если под рукой имеется ложка или вилка, то их плоским концом. В случае отсутствия каких-либо вспомогательных средств сложите вместе средний и указательный пальцы, надавите ими на корень языка.

Как вызвать рвоту?

чем вызвать рвоту

Более длительный и эффективный способ – промывание желудка с помощью зонда. Сейчас одноразовые тонкие устройства помогают сделать процедуру менее неприятной. Промывать желудок нужно теплым раствором для предотвращения дополнительной перистальтики кишечника. Он может быть солевой или с применением активированного угля. Для приготовления первого к двум литрам воды добавьте 2 столовые ложки поваренной соли, а для второго – 5-6 таблеток активированного угля разомните до порошкообразного состояния и размешайте в 2 литрах воды.

Другие способы вызвать рефлекс

Как вызвать рвоту другими методами? Особенно этот способ может быть полезен при пищевом и алкогольном отравлении. Приготовьте два литра солевого раствора и дайте выпить

 как правильно вызвать рвоту
человеку большими глотками. Сигнал о наполнении желудка поступит к рвотному центру в головной мозг и рефлекс сработает через 10-15 минут после начала процедуры.

Очистка желудка с помощью лекарств

Как вызвать рвоту с помощью лекарственных препаратов? В аптеке вы можете купить средства, обладающие способностью вызывать рефлекс. Они действуют на части мозга, которые отвечают за эту защитную функцию организма. Каждый должен знать о том, как вызвать рвоту, ведь столь неприятная ситуация может случиться с вами или с кем-то из вашего окружения в самый неподходящий момент. Воспользуйтесь методами, приведенными выше, и вы сумеете помочь человеку в кратчайшие сроки. Это может не только сохранить здоровье, но и спасти жизнь. Ведь все эти нехитрые действия очень легко запомнить, но они очень важны для любого человека.