Как увеличить производительность ноутбука: основы

0
0

Реалии мира цифровой техники

Рано или поздно любой владелец портативного компьютера задается вопросом о том, как увеличить производительность ноутбука. Природа человека такова, что каждый желает, чтобы однажды купленная техника работала если не вечно, то хотя бы лет сто, а ее возможностей хватало для решения любых задач.

как увеличить производительность ноутбука
К сожалению, эти радужные мечты не имеют ничего общего с реальностью. Особенно это актуально для вычислительной техники, где смена поколений происходит практически ежегодно. Хотя на первый взгляд может показаться, что вопрос о том, как увеличить производительность ноутбука в играх, интересует прежде всего любителей компьютерных игрушек, но это не совсем так. Даже работая с офисными приложениями, мало кому понравится ожидать загрузки необходимых модулей по несколько секунд. Вот поэтому каждому приходится разбираться в том, как увеличить производительность ноутбука. Вопрос лишь в том, как скоро.

Способы повышения быстродействия

Существует несколько путей решения проблемы низкой производительности. Остановимся на них подробнее. Кардинальное средство, дающее стопроцентный положительный результат – это приобретение нового портативного компьютера. Однако такое решение не может считаться оптимальным, так как требует больших финансовых затрат, которые лишь частично покрываются продажей старой системы.

как увеличить производительность ноутбука в играх
Компромиссный вариант – самостоятельная модернизация аппаратных компонентов без необходимости замены других узлов, непосредственно не влияющих на быстродействие. Достаточно удобно и эффективно, однако не всегда выполнимо в желаемом объеме. Как увеличить производительность ноутбука путем подобной модернизации, мы рассмотрим чуть ниже, где также укажем на некоторые нюансы. И, наконец, третий способ – оптимизация программно-аппаратной части. Это наименее затратное решение.

Настройка программ

Желая решить вопрос о том, как увеличить производительность ноутбука, не следует сразу же отправляться в магазин и покупать новые компоненты – это всегда успеется. Очень часто повысить скорость работы вычислительной системы можно банальной настройкой некоторых параметров. Мало кому известно, что особенность файловой системы NTFS (на большинстве винчестеров) в том, что когда свободного места остается менее 30%, начинается резкое падение ее быстродействия.

увеличить производительность ноутбука
Таким образом, сначала необходимо очистить жесткий диск от лишних данных, удалив их или перенеся на резервные носители. Следующим шагом является переустановка операционной системы: иногда ее незначительные внутренние сбои ограничивают производительность. При этом следует учесть, что для старых ноутбуков с памятью не более 2 Гб оптимальным выбором является Win XP. После этого необходимо скачать и установить новые драйвера на видеокарту и материнскую плату. В самой операционке ("Панель управления" – "Администрирование") нужно отключить лишние службы – это освободит часть занятых ресурсов. Список отключаемых служб легко можно найти в Сети.

Модернизация

Более эффективно увеличить производительность ноутбука можно путем замены некоторых ключевых компонентов на более производительные. К таким относятся следующие: центральный процессор (скорость определяется числом ядер и частотой), видеокарта (скорость шины и поколение чипа), оперативная память (объем). Необходимо определить установленные типы и приобрести более производительные решения. Отметим, что после установки более мощных компонентов может потребоваться замена блока питания. С возможностью модернизации предварительно следует ознакомиться на сайте производителя ноутбука.