Что может означать белое пятно на ногте?

0
0

Практически каждый хотя бы раз замечал на своих руках белое пятно на ногте. Народная примета гласит, что это признак удачи и счастья, но реальность может быть совсем не такой уж радужной. Ведь каждый след, появляющийся на теле, сигнализирует о том, что что-то идет не так внутри организма. Поэтому с пятнами на ногтях стоит внимательно разобраться.

белое пятно на ногте

Что же это такое?

Официально безобидные на вид белые пятнышки на ногтях называются лейконихиями. Такой след получается, если нарушается процесс развития ногтевой пластины и в ней появляются крошечные пузырьки воздуха. Он может располагаться на пластине точечно, полосами или покрывать ее полностью. В последнем случае нужно обязательно обратиться к врачу.

Внешние причины появления пятен

Итак, отчего могут возникнуть лейконихии и что стоит с ними делать? Самая простая причина – повреждение ногтя механическим путем. Это совсем не значит, что ноготь сильно пострадал, иногда для пятна достаточно легкого удара, неправильного движения при маникюре или ношения тесной обуви, если пятно появилось на ноге. Поэтому, обнаружив белые пятна на ногтях у ребенка, не спешите тревожиться – вполне может быть, что малыш просто активно двигался и слегка зацепился ногтем. Лечить лейконихии такого рода не нужно, но если вас волнует косметический эффект, можно сделать успокаивающую ванночку для рук. Заварите столовую ложку лекарственной ромашки в стакане темного пива и подержите пальцы в составе. Ногти станут крепче, а белые пятна будут появляться на них заметно реже.

белые пятнышки на ногтях
Следующая причина, вызывающая белое пятно на ногте, заключается в воздействии разнообразной химии. Краски или моющие средства не всегда оказываются безвредными для кожи и ногтей. Если вы забываете вовремя использовать защитные перчатки, у вас вполне могут появиться пятна на ногтевой пластине. Для того чтобы вывести из ногтей токсичные вещества, можно делать ванночки с морской солью.

Внутренние причины лейконихии

Иногда лейконихия может быть вызвана более серьезными причинами, например, грибком. Определить грибок, как правило, довольно просто – на ногте не только появляются пятна, но и утолщается сама пластина, она может разрушаться, деформироваться или желтеть. В таком случае нужно обращаться к врачу, чтобы определить способ лечения и предотвратить повторение проблемы в дальнейшем. У девушек, слишком усердно сидящих на диете, тоже может появиться белое пятно на ногте. Нехватка в организме белка, свойственная несбалансированному питанию или анорексии, проявляется белыми полосами поперек ногтя. Если же на ногтях появляются точки, нужно увеличить потребление витаминов, цинка, кальция и железа. Конечно, точно определить нехватку микроэлементов самостоятельно нельзя. Серьезный авитаминоз может привести к кожным воспалениям, ломкости волос и перхоти, поэтому следует сделать анализ крови для установления способа лечения. Питанию нужно будет уделять больше внимания, контролируя употребление молочных продуктов, мяса, рыбы и овощей. При желании можно обратиться к диетологу, чтобы специально составленная диета была сбалансированной и гармоничной.

белые пятна на ногтях у ребенка
Наконец, еще одной причиной, вызывающей белое пятно на ногте, может быть сильный стресс. Постоянное нервное напряжение может закончиться полностью побелевшими ногтями. Такой образ жизни опасен для здоровья, ведь состояние нервной системы определяет состояние всего тела. Кроме того, побелевшие ногти могут сигнализировать об опухоли, нарушениях печени или желудка. Так или иначе, нужно обязательно обратиться к врачу.