Аутогенная тренировка – психологическая борьба со стрессом

0
0

аутогенная тренировка
В последнее время для предотвращения нервно-психических заболеваний (чаще всего неврозов) специалисты стали широко применять методы психотерапии (аутогенная тренировка и гипноз). Лет двадцать назад данные методы смело расценивали как шарлатанство, при этом упускали тот факт, что физиологическая основа этих методов была рассмотрена еще И. П. Павловым.

Что такое аутотренинг

Аутогенная тренировка или аутотренинг служит надежной основой для укрепления здоровья, общего тонуса тела, самочувствия. Комплекс данной терапии направлен на устранение возможного стресса, снятия напряжения с помощью упражнений на расслабление, успокоение, отвлечение мыслей от неприятных или тревожных событий, мышечное расслабление.

Полезные свойства аутотренингов

высшая ступень аутогенной тренировки

Аутогенные тренировки помогут успокоиться, быстро отдохнуть, снять физическое напряжение, что служит хорошей профилактикой переутомления и психосоматических заболеваний. Восстановить силы в этом состоянии можно во много раз быстрее, чем ночью во время сна или прослушивания музыки. Аутотренинг поможет урегулировать кровообращение, частоту дыхания, кровоснабжение, а также активизировать память, способность к физическим усилиям, воображение и другие процессы. Во время аутогенной тренировки активизируются творческие процессы, благодаря развитию интуиции и образного мышления.

Как достичь умения аутогенной терапии

Обучение аутотренингу или самовнушению должно проходить в уютном, спокойном месте. Лучшее положение – лежать на спине, при этом руки необходимо согнуть в локтевых суставах, а ноги развести на ширину плеч. Глаза закрывают и стараются в течение нескольких секунд ни о чем не думать, при этом тело должно быть максимально расслабленным. Наиболее эффективные упражнения аутогенной тренировки заключаются в следующих формулах:

аутогенные тренировки

  • мое лицо спокойно (мысленно необходимо представить свое лицо);
  • пальцы и кисти расслабляются;
  • мое внимание на моей груди;
  • мне удобно и комфортно;
  • я абсолютно спокоен и так далее.

В течении всей тренировки необходимо мысленно проговаривать данные формулы, можно думать и представлять любую часть тела или любой физический процесс (моё внимание, мои руки, моё туловище и так далее).

Что такое высшая ступень аутотренинга

Иоганном Шульцем, как основоположником самовнушения, была выделена высшая ступень аутогенной тренировки, которая состоит из семи упражнений. Цель данных упражнений – выработка устойчивого внимания, а именно – научиться вызывать световые пятна, удерживать на них внимание, изменять эмоциональное состояние, благодаря зрительному представлению различных ассоциаций, а также мысленно удерживать перед собой образ другого человека.

Для чего нужен аутотренинг

Аутогенная тренировка – это способ наладить свое психическое здоровье. Кроме того, этот метод позволит расслабить ваш организм, дать ему дополнительный отдых и обеспечить большим объемом энергии. Все то, что еще не так давно казалось нереальным, в наше время вышло на качественно новый уровень. Одной из составляющих этого нереального и является аутогенная тренировка.