Цветы из органзы - напоминание о лете круглый год

0
0

Для придания неповторимого образа и создания намека легкости цветы из органзы – верное решение. Настолько воздушные, уникальные и красивые, они способны из любой женщины сделать настоящую кокетку. Цветы из органзы в волосах придадут изысканность любой прическе, окутывая романтичным шлейфом, а расположенная россыпь цветов на блузе или подоле струящейся юбки сделает наряд соблазнительным и неповторимым. Помимо этого, украшения из органзы отлично смотрятся на шапочках и сумках, обозначая авторский стиль любой модницы.

цветы из органзы

Как сделать цветы своими руками

Если выкроить полчаса своего времени и добавить немного усидчивости, то можно с легкостью сделать самостоятельно цветок из органзы. Для этого надо нарезать ткань на круги разного диаметра, по нескольку штук каждого. При желании можно придать краям волны, вырезав лишние участки. После того как все заготовки нарезаны, надо над пламенем свечи аккуратно провести краем ткани, стараясь не подносить слишком близко к огню, так как органза может деформироваться, и красивые волны не получатся. Когда все

 цветок из органзы
заготовки будут обработаны, то надо надрезать каждую из них, не доходя до центра, на желаемое количество будущих лепестков. Затем, взявшись пальцами за полученные надрезы, надо аккуратно пройтись ими вокруг пламени, чтобы не осталось не обработанных краев. Дальше самое интересное – создание цветка: в поролон втыкается игла с нитью, ушком вниз, на которую нанизываются по центру все заготовки, начиная с самого большого размера. После этого серединку надо прошить несколькими стежками и закрепить нить. Все! Цветок, который потом можно прикрепить как к ободку, так и к блузе, готов.

Технологии, применяемые для украшений из органзы

Цветы из органзы можно сделать не только при помощи огня: существуют некоторые технологии, применяя которые можно создавать настоящие шедевры цветоделия. Самая основная технология, которая используется в работе с органзой, – это гильоширование. Ее принцип основан на том, что на сложенную вдвое ткань накладывается жаропрочный шаблон, который обводится жалом паяльника. В итоге получается запаянный мешочек в форме лепестка. Если у такой заготовки немного сдвинуть у основания верхний слой органзы и зафиксировать его клеем или паяльником, то получится очаровательный объемный лепесток. Цветы из органзы в технике "гильоширование" получаются невероятно пышными и удивительно красивыми, а самое главное их преимущество – они делаются очень быстро. Основы квиллинга также можно использовать в цветоделии: достаточно взять отрез ткани небольшой ширины и, сложив его вдвое, надрезать по всей длине по стороне сгиба. После этого неразрезанная часть сложенной органзы накручивается на основу и за считанные минуты получится очаровательная ромашка.

 цветы из органзы своими руками

Универсальный способ сборки цветка

Цветы из органзы своими руками можно делать и не используя огонь: достаточно нарезать несколько одинаковых кружков из ткани, которые после сложения вчетверо прошиваются мелкими стежками по округлому краю и стягиваются. Полученные таким образом цветы получаются с острыми лепестками и могут использоваться в качестве украшения как одежды, так и аксессуаров для волос.