Силиконовые формы для выпечки - альтернатива тефлону

0
0

Окиньте внимательным взглядом кухню любой домохозяйки: где-нибудь среди сковород и противней вы непременно заметите яркие силиконовые формы для выпечки, завоевавшие любовь профессиональных поваров и только начинающих кухарок. Появились формы относительно недавно и в рекордные сроки заполонили прилавки магазинов. Подобная популярность легко объяснима целым рядом свойств, которыми обладают формы из силикона для выпечки.

Свойства силиконовых форм для выпечки

силиконовые формы для выпечки
В первую очередь это, конечно, антипригарные свойства материала, из которого изготавливаются силиконовые формы для выпечки. Готовое изделие легко извлекается из формочки: стоит лишь подождать пару минут и осторожно отделить податливый материал от выпечки, а использовать острые предметы не стоит – они могут повредить форму. Не меньше радует и экологичность силикона, который не создает вредных химических соединений с различными продуктами или материалами, что особенно важно, если вы беспокоитесь о своем здоровье и печетесь о безопасности родных.

Шедевры своими руками

Не стоит умалять значимость того факта, что выпечка в силиконовых формах - это еще и масса эстетического удовольствия, ведь благодаря многообразию форм и моделей, можно создавать настоящие кулинарные шедевры. Порадуйте детей, испеките настоящий зоопарк с медвежатами, зайцами, обезьянками и бабочками, украсьте ароматными цветами и пряничными домиками. А для романтического чая при свечах лучше прочего подойдут силиконовые формы для
силиконовые формы для выпечки
выпечки в виде сердечек. Если же в ваших планах приготовить нечто более грандиозное, чем набор миниатюрных кексов, тогда используйте большие формы для выпечки, которые тоже радуют разнообразием видов и моделей.

Универсальность силиконовых форм

Стоит также отметить, что растительное масло (животные жиры) для смазки необходимо только при самом первом использовании формы, что делает изделия более низкокалорийными и диетическими, по сравнению с выпечкой, приготовленной в металлических аналогах. Использовать силиконовые формы для выпечки можно в различных духовках - не только в газовых и электрических, но и в микроволновых печах и даже аэрогрилях. Единственное, стоит проследить за тем, чтобы форма не контактировала с открытым огнем. Также нужно взять на заметку, что силиконовые формочки хорошо переносят и низкие температуры: в них можно делать лед и желе. Особой популярностью на кухне сейчас пользуются комбинированные формы: силиконовая чаша легко отделяется от керамического поддона, на котором изделие остается, как на тарелке. Таким образом, вы избежите мелких неприятностей, вроде разломавшегося пирога, оставив выпечку прямо на поддоне. А приобретя силиконовый противень, вы навсегда позабудете о пергаментной бумаге.

Ценовой диапазон силиконовых форм

силиконовые формы для выпечки
Отмываются силиконовые формы тоже очень просто: стоит их залить водой на несколько минут, а после пройтись мягкой губкой; важно не повредить поверхность, так что стоит избежать использования жестких терок и щеток. Что касается стоимости силиконовых форм, то цены на них варьируются от совсем низких до весьма высоких. Обратить внимание стоит на формочки средней цены: совсем дешевые изготовлены из низкокачественного материала, использование которого чревато, а формы по заоблачным ценам будут, скорей всего, пустой тратой денег. Качественные силиконовые формы проходят специальную проверку по европейским стандартам и отвечают всем требованиям и нормам.