Почему появляются голоса в голове?

0
0

Общее описание проблемы

Существует не так уж мало психических расстройств, со стороны кажущихся чем-то забавным и веселым, однако на деле являющихся чем-то очень серьезным, доставляющим людям массу неудобств. Зачастую они очень сильно портят жизнь. Голоса в голове как раз относятся именно к таким нарушениям психики. Как они проявляются? Это может быть самый обыкновенный гул в подсознании или же очень отчетливая речь. Во многих случаях она бывает членораздельной. Психиатры уже давно установили, что голоса в голове часто предшествуют серьезнейшим расстройствам сознания. Всегда ли они сами по себе признаются болезнью? Нет, не всегда. В определенных случаях они появляются у людей, имеющих совершенно нормальную психику.

голоса в голове

Голоса в голове

Кто-то считает слышащих их психбольными, а кто-то признает экстрасенсами. И то и другое, конечно же, является крайностью. Нужно быть несколько проще в своих суждениях. Голоса в голове проявляются по-разному. Кстати, человеческое сознание всегда воспринимает их своеобразно, то есть в каждом случае все по-своему. Часто гул в голове становится для человека своеобразным ангелом-хранителем. Как так случается? Слова, "крутящиеся" в подсознании, как правило, дают какие-то рекомендации, говорят, как лучше поступить в той или иной ситуации. Есть люди, утверждающие, что такие голоса в голове действительно уберегли их от серьезных бед. Именно их называют интуицией. Реже их приравнивают к шестому чувству. Хорошо то, что они практически всегда приносят именно добро. Существуют и голоса в

гул в голове
голове, приносящие вред. Попав под их влияние, человек может начать наносить увечья самому себе, ломать что-то или даже покушаться на здоровье или жизни окружающих. Находясь под их властью, совсем несложно оказаться в психиатрической больнице, в отделении для буйных. Есть голоса в голове, которые не рекомендуют делать что-либо, а просто комментируют события или же дают оценку поведению человека. В некоторых случаях они могут говорить нечто бессмысленное и совершенно нелепое. Не так уж и редко они ругаются. Любопытно, что в голове человека может по причине или без нее поселиться голос какого-либо его знакомого. Он может без устали сыпать оскорблениями или, наоборот, комплиментами.

Почему они появляются

Пожалуй, самым распространенным из всех рассматриваемых явлений считаются именно голоса в голове перед сном. Почему они возникают? Чаще всего причина в чрезмерной перенапряженности и усталости человека. За день мож

голоса в голове перед сном
но вымотаться так, что организм будет перегружен сверх меры. Способствует их появлению большое количество новых эмоций. Уставшие люди даже отвечают им во сне. Ничего страшного здесь, казалось бы, нет, однако голоса в голове могут быть одним из первых признаков шизофрении. Как и навязчивые состояния, они способны очень быстро прогрессировать. Да, у врача провериться все-таки стоит, так как психические расстройства, симптомами которых они могут быть, являются очень серьезными. В принципе же, никаких особых поводов для волнения нет, так как в большинстве случаев они являются только лишь причудами нашей психики. Просто попробуйте уменьшить ежедневные нагрузки.