Как правильно печатать на клавиатуре: советы и рекомендации

0
0

Наверное, многих пользователей интересует вопрос о том, как правильно печатать на клавиатуре с максимальной эффективностью. Ведь именно от умения взаимодействовать с данным устройством ввода во многом зависит скорость и качество работы на персональном компьютере. Известно, что для приобретения того или иного навыка человек должен постоянно тренироваться и совершенствовать свое умение. Не стала исключением и такая способность, как правильно печатать на компьютере. Занимаясь постоянно, человек приобретает необходимые навыки достаточно быстро, после чего остается только поддерживать форму.

Как правильно печатать на клавиатуре
С чего начать?

Знать, как правильно печатать на клавиатуре - значит, существенно экономить время. Это и является основной причиной того, чтобы совершенствовать свою скорость набора. Однако перед тем как начать обучение, следует запомнить, что не нужно торопиться и форсировать события. Самой главной целью является развитие хорошей мышечной памяти пальцев до такого уровня, когда процесс набора будет происходить почти автоматически. Для начала нужно выяснить, как быстро вы печатаете текст. Хорошей скоростью набора может считаться величина в 200-250 знаков в минуту. Сравните ее с вашим показателем. Чтобы научиться тому, как правильно печатать на клавиатуре, прежде всего необходимо овладеть искусством набора всеми десятью пальцами. Причем, делать это желательно не глядя - вслепую. Для начала правильно расположите пальцы на клавиатуре. Клавиши, на которых должна лежать левая рука: "ф", "ы", "в" и "а", а правая: "о", "л", "д" и "ж". Некоторые, правда, используют альтернативный вариант, при котором вместо "ф" левая рука лежит на "м", а правая, соответственно, на "т" вместо "ж". Обязательно запомните расположение остальных клавиш и только после этого приступайте. Не стоит спешить, т.к. главное на этом этапе - выработать навык набора вслепую.

Как правильно печатать на компьютере
На сегодняшний день в интернете есть множество специальных сайтов, которые расскажут вам, как правильно печатать на клавиатуре и предложат так называемые тренажеры, которые обучат вас слепой печати. Можно также найти и приложения, которые нужно скачать и установить на свой ПК. Неплохим способом увеличить скорость печати служит ведение собственного "живого журнала", блога, общение с друзьями в чатах и на гостевых, набор объемных текстов (например, занимаясь рерайтингом или копирайтингом) и прочее.

Выучите комбинации клавиш

Также для более эффективного использования клавиатуры, советуем запомнить как можно больше сочетаний "горячих" клавиш в программах, которыми вы пользуетесь. Это даст вам возможность значительно реже задействовать мышь для поиска различных функций в меню приложения. Комбинации клавиш можно применять для того, чтобы сохранить или распечатать документ или другой файл, копировать и вставить текстовую и графическую информацию. Вообще, зная необходимые сочетания, можно работать, абсолютно не прибегая к помощи мыши, что значительно экономит время и повышает производительность.

Функциональные помощники

Стоит обязательно упомянуть, что кроме стандартных, на современных клавиатурах еще присутствуют функциональные клавиши, специальная панель для быстрого ввода цифр (NumLock) и навигационная панель, управляющая курсором. Для эффективной работы следует изучить их назначение. Так, функциональные клавиши используются для быстрого выполнения некоторых действий в приложениях. Например, нажатие клавиши F6 в Total Commander соответствует команде "Переместить", а F5 в любом браузере служит для обновления текущей страницы. Навигационные кнопки "Home" и "End" перемещают курсор, соответственно, к началу или концу строки и т.д.

Как правильно печатать
Заключение

Теперь вы знаете больше о том, как правильно печатать и эффективно использовать клавиатуру. Конечно, для того чтобы научиться быстро набирать текст и ориентироваться во всем многообразии "горячих" клавиш, понадобится время. Однако это стоит того, чтобы приложить все свои усилия на освоение несложных, но очень полезных тонкостей.