Садовые скульптуры своими руками: фантазируем!

0
0

Скульптура, своими руками изготовленная из самого простого материала, является изюминкой любого сада, дачного участка или городского дворика.

садовые скульптуры своими руками
Во-первых, она демонстрирует окружающим креативность, отличный вкус и мастерское умение хозяина. Во-вторых, свидетельствует о том, как жильцы или дачники относятся к своей территории. Некоторые считают, что садовые скульптуры своими руками могут делать только художники или дизайнеры. Это ошибочное мнение. Фигуру лебедя из покрышки, замок из камней или лесовика из дерева может сделать практически каждый. Стоит только проявить фантазию и потратить немного времени.

Как сделать скульптуру из травы, цветов и проволоки

Вам потребуется проволока для каркаса, мешочки с грунтом, самые разные растения и шляпа. Из проволоки скручиваем каркас Страшилы Мудрого, обтягиваем его сеткой, наполняем землей. На каркас можно натянуть одежду: штаны, рубаху. Важно сделать это так, чтобы одежда не мешала расти цветам. Вместо волос можно использовать вьюны, лицо сделать из ковровых, одежду - из любых других растений.

как сделать скульптуру
Шляпа может быть настоящей, тоже наполненной землей для цветов. Какой же Страшила без Мудрого Льва и Железного Дровосека? Львом можно сделать любой кустарник: в настоящее время имеется много материалов о топиарном искусстве. Красиво подстриженный куст может принять любую форму, в том числе и льва. А Железного Дровосека можно собрать из листов железа, запчастей от машин, старых труб или даже из старого самовара. Садовые скульптуры, своими руками сделанные по сказке Волкова, можно соединить полем красных маков, дорогой, выложенной желтым кирпичом. А можно рядом построить избушку Элли или выложить из камней замок Гудвина. Это, конечно, не скульптуры, но отличные элементы ландшафтного дизайна. Можно инсценировать в саду и любую другую сказку.

Садовые скульптуры, своими руками выполненные из цемента или бетона

Сделать фигуру сказочного героя или абстракцию из бетона, гипса или цемента не так уж сложно. Вот, например, гриб. Сначала из проволоки нужно скрутить каркас. Для ножки потребуется проволока потолще, для шляпки - потоньше. Готовый каркас постепенно заливается бетоном, гипсом или цементом. Подойдет любая марка. Главное - соблюсти консистенцию, а для этого придется тщательно изучить инструкцию: она всегда прилагается к упаковкам бетона или гипса. Не нравится гриб?

скульптура своими руками

Садовые скульптуры своими руками могут представлять собой зверей, сказочных героев, цветы, автомобили, да вообще все, на что хватит фантазии. Когда фигура высохнет, ее следует обработать специальной пропиткой против влаги. Раскрашивать такие скульптуры можно любыми красками, предназначенными для улицы.

Садовые скульптуры своими руками из дерева, автопокрышек и запчастей

Боитесь, что не справитесь с бетоном? Можно взять старое высушенное дерево и при помощи одной только стамески сделать из него, например, лешего. Тоже не нравится? Тогда берем старые автопокрышки и вырезаем из них лебедей, медвежат, зайцев. Не стоит ограничивать свою фантазию: чем неожиданнее материал для скульптур, тем экзотичнее и симпатичнее станет ваш любимый участок.