Природные зоны России – их расположение и характеристика

0
0

Природа – главное богатство страны

Составной частью национального достояния России являются природные ресурсы. Планета очень щедро одарила Россию – в пределах ее границ сосредоточено 35% от мировых природных запасов. К этим богатствам относятся не только полезные ископаемые, но и другие ресурсы, которые распределены по всей территории и образовали многочисленные природно-хозяйственные зоны России. Большие размеры страны, ее значительная протяженность с севера на юг, а также равнинный рельеф на обширных пространствах обусловили хорошо проявляющуюся широтную зональность.

Природные зоны России
Природные зоны России

На территории страны благодаря наличию больших равнин, вытянутых в меридиональном направлении на многие тысячи километров, хорошо прослеживается смена природных зон. На крайнем севере находятся холодные снежные пустыни, а на самом юге – жаркие песчаные. Ни одна страна мира не может сравниться с Россией по разнообразию природных условий.

Полярные пустыни

Если рассматривать территорию страны с севера на юг, то характеристика природных зон России должна начинаться с арктических пустынь. Они занимают все острова Северного Ледовитого океана. Суровая зима, длящаяся большую часть года, и холодное короткое лето способствуют сохранению и накоплению льдов и снегов. В таких условиях почвенный слой почти не развит. Растительность представлена в основном мхами и лишайниками, высших растений мало. Животный мир также беден. Из крупных зверей здесь водятся белые медведи и песцы. Повсеместно можно встретить полярную сову и белую куропатку.

Тундра и лесотундра

Природно-хозяйственные зоны России

Природные зоны России не имеют четких границ, переход одной области в другую происходит постепенно. Тундра на побережье Ледовитого океана мало чем отличается от арктической пустыни, особенно в полярную ночь. Южнее перемены более заметны. Продолжительная ветреная зима и короткое холодное лето обусловили образование вечной мерзлоты. Почвы здесь маломощные, много болот. Флора состоит главным образом из невысоких многолетних растений. Основной и наиболее ценный для человека представитель животного мира – северный олень. Южнее неширокой полосой расположена лесотундра. В этой зоне появляются небольшие островки криволесья.

Настоящие леса

Природные зоны России отличаются своими размерами. Самую большую площадь занимает лесная область. В пределах этой зоны выделяют тайгу, смешанные и широколиственные леса. Для умеренного климата характерно превышение осадков над испарением, что определяет обилие поверхностных вод. В каждой подзоне преобладают определенные виды деревьев, например, в тайге наиболее распространенными являются хвойные. Здесь большое количество крупных хищников, пушных животных, значительное видовое разнообразие птиц.

Характеристика природных зон России
Российские саванны

Леса постепенно сменяются степями, этот переход прослеживается в особой природной зоне – лесостепи. Она вытянута от границ с Украиной до Алтая. Леса представлены небольшими дубравами и березовыми рощами. Безлесные пространства называют степями. Уменьшение осадков, холодная зима и засушливое лето привели к замене древесной растительности - преобладающими стали травы, растущие на мощных черноземах. Основными представителями фауны являются копытные, грызуны и птицы.

Полупустыни и пустыни

Описывая природные зоны России, обязательно следует упомянуть о наиболее засушливых территориях. Площади их небольшие, занимают они южную часть Прикаспийской низменности. Образование этих зон обусловлено сухостью континентального климата. Полупустыни используют как пастбища, а при достаточном орошении в этой зоне можно заниматься земледелием.