Язва двенадцатиперстной кишки - серьёзное заболевание

0
0

Почему развивается язва двенадцатипёрстной кишки?

Данное заболевание чаще всего появляется в том случае, когда у пациентов увеличиваются факторы агрессии по отношению к стенке 12-типерстной кишки. Обычно это происходит в том случае, когда по каким-то причинам в полость кишки происходит заброс желудочного сока. Этим данное заболевание достаточно сильно отличается от язвы желудка, которая развивается преимущественно из-за снижения возможностей защиты слизистой оболочки желудка. Нередко язва двенадцатиперстной кишки формируется из-за сильного стресса.

Язва двенадцатиперстной кишки

Как проявляется данное заболевание?

Едва ли не самым выраженным из всех симптомов язвы двенадцатиперстной кишки является такой признак, как боль. Чаще всего она возникает через 3 или 4 часа после того, как пациент принял пищу. При этом боль ноющая, но достаточно острая. В том случае, если образуется прободная язва двенадцатиперстной кишки, болевые ощущения становятся просто невыносимыми. При этом ощупывание живота предоставляет возможность выявить "каменное" напряжение мышц. Помимо этого, язва двенадцатиперстной кишки может проявляться выделением кала чёрного цвета ("мелены"). Подобный кал появляется в том случае, когда заболевание осложняется кровотечением. Если оно достаточно

Прободная язва двенадцатиперстной кишки
большое, то это вполне способно привести к возникновению гиповолемического шока, который характеризуется снижением артериального давления и диуреза, побледнением кожных покровов и общей слабостью, а при массивном кровотечении - и потерей сознания. Данное осложнение может с лёгкостью привести к летальному исходу, если вовремя не будут проведены реанимационные мероприятия.

Как диагностируется язва двенадцатиперстной кишки?

Для выявления данного заболевания и постановки точного диагноза применяется целый комплекс лабораторных и инструментальных методов. При этом последний в данном случае имеет куда большее значение. Самым информативным методом здесь является фиброгастродуоденоскопия. Она позволяет врачам не только установить наличие язвы, но и определить её размеры, а также взять образец ткани для биопсии, благодаря чему удаётся узнать об особенностях её морфологического строения. Помимо этого, используется рентгенография с применением контрастного вещества.

Язва двенадцатиперстной кишки лечение народными средствами

Как лечить?

Данное заболевание является достаточно серьёзным. Поэтому, если у человека сформировалась язва двенадцатиперстной кишки, лечение народными средствами лучше отложить до лучших времён и обратиться к специалистам. В условиях отсутствия значительных осложнений (перфорация, массивное кровотечение) лечение начинают с консервативных методик. Пациентам назначается специальная диета, исключающая употребление раздражающих продуктов питания. Кроме этого, применяются лекарственные средства, которые уменьшают кислотность желудочного сока, препарат "Ранитидин", например, и блокаторы протонной помпы. Если данное заболевание осложняется сильным кровотечением или же перфорацией, то врачи прибегают к хирургическому вмешательству.