Мочегонные средства или диуретики

0
0

Что такое мочегонные средства

мочегонные средства
Мочегонные средства – это все лекарственные средства, применение которых вызывает увеличение объемов выделения почками воды и ионов натрия. Усиление диуреза приводит к уменьшению количества жидкости в организме и, как следствие, способствует рассасыванию отеков. Применяют мочегонные средства, как правило, для удаления избытка воды и лишних солей при заболеваниях мочевыводящих путей и почек, а также при интоксикациях и отравлениях. Кроме того, они незаменимы при повышенном кровяном давлении, болезнях сердца и нарушениях в работе печени. На сегодняшний день специалисты выделяют три основные группы диуретиков - это калийсберегающие мочегонные средства, растительные диуретики и кислотообразующие диуретики. Все они направлены на стимулирование секреции мочи, однако, отличаются друг от друга интенсивностью воздействия.

Калийсберегающие диуретики

Калийсберегающие мочегонные средства чаще всего применяются для устранения признаков отека у людей, страдающих от сердечной недостаточности. Они сохраняют в организме содержание калия, обеспечивая вывод ионов натрия. Главными представителями калийсберегающих средств являются препараты "Триамтерен" и "Амилорид".

мочегонные средства растительные

Кислотообразующие диуретики

Группа кислотообразующих диуретиков или по-другому салуретиков представляет собой сильное мочегонное средство, способствующее выведению из организма солей натрия, калия, магния и кальция. Принимать их рекомендуется только в самых экстренных ситуациях, поскольку для них характерно большое число побочных эффектов. К примеру, после их использования может нарушиться солевой и гормональный баланс или произойти обезвоживание.

Растительные диуретики

сильное мочегонное средство

Растительные мочегонные средства, или так называемые водные диуретики, обеспечивают выведение из организма только воды. В основе их действия находится постепенное ускорение осмотических процессов и повышение почечного кровотока. Подобного рода средства можно принимать очень долгое время, они оказывают дезинфицирующий эффект, превосходно очищают кровь и благотворным образом воздействуют на всю половую систему. Наиболее выраженными мочегонным свойствами обладают такие натуральные продукты, как спаржа, содержащая аминокислоту аспарагин, способствующую быстрому удалению лишних отходов из организма; яблочный уксус, поддерживающий уровень калия; чеснок, обладающий выраженными очищающими свойствами, а также ягоды калины, характеризующиеся потогонным действием. Помимо этого стоит отметить помидоры, богатые витамином С и улучшающие обмен веществ; брюссельскую капусту, стимулирующую работу поджелудочной железы и почек; клюквенный сок, разжижающий мочу и поддерживающий ее оптимальный рН; фенхель, стимулирующий выведение газов; петрушку, вымывающую токсины; дыню, стимулирующую производство мочи, и свеклу, помогающую организму естественным путем избавиться от соли. Также хорошее мочегонное действие оказывают ягоды можжевельника, кофе, сельдерей, зеленый чай, арбуз, листья одуванчика, овес и морковь.