Как качать пресс по ускоренной программе

0
0

Вопрос о том, как качать пресс, возникает, пожалуй, у каждого человека, который приходит в тренажерный зал, независимо от основной цели, ведь тренировка мышц живота является одной из главных при любой методике силового тренинга. Однако прежде чем попытаться что-либо сделать в этом направлении, необходимо узнать, как правильно заниматься для достижения поставленной цели. Иными словами, новичок в фитнесе должен составить программу тренировок, полностью соответствующую особенностям своего организма. Схема занятий также должна гармонично вписываться в повседневную жизнь, работу, семейные обязанности и т. д. Что касается непосредственно самих тренировок мышц брюшной области, то здесь существуют особые правила.

как качать пресс

Правила проработки пресса

Итак, при ответе на вопрос о том, как качать пресс, необходимо учесть следующие факторы. Во-первых, данная область тела не является особой, и ее тренировка ничем не отличается от всех остальных групп мышц. Для роста объема нужно, чтобы тренировки соответствовали режиму гипертрофии, то есть нужно контролровать во время занятий такие параметры, как время под нагрузкой и время отдыха между сетами, количество подходов и повторений и т. д., различные виды мышечной работы. Во-вторых, чтобы накачать эту область мускулатуры, надо обязательно задействовать всю ее целиком. Иначе говоря, отдельная мышечная группа не способна увеличиваться изолированно, а может вырасти только вместе со всем телом.

как качать пресс девушкам
Виды тренировок

Как известно, мышцы брюшной области можно прорабатывать по-разному: с помощью динамической и статической нагрузки. Оба типа воздействия необходимы для полноценного развития этой области, поэтому нельзя отдавать предпочтение чему-то одному. Примером упражнения, включающего как первый, так и второй тип нагрузок, служат подъемы ног на перекладине. У многих людей при виде этого сложного движения невольно может возникнуть вопрос о том, как качать пресс на турнике? Действительно, простое перемещение нижних конечностей вверх мало поможет, здесь нужно соблюдать несколько правил.

Правила выполнения упражнений для пресса

Медленное и подконтрольное выполнение всех движений на тренировках позволит как качать пресс, создавая глубину его рельефности, так и избегать чрезмерных, нерациональных нагрузок. Кроме того, нельзя в течение всего подхода совсем расслаблять область мускулатуры живота, иначе нагрузка будет иметь прерывистый характер, что будет неэффективно. Глядя на всю тяжесть тренировок, невольно может возникнуть вопрос и о том, как качать пресс девушкам? На самом деле, начать прорабатывать данную область тела девушка может, не имея абсолютно никакого опыта в силовом тренинге. К примеру, на начальном этапе нагрузка на эти мышцы может быть ограничена обычными скручиваниями или подъемом ног лежа. 

как качать пресс на турнике

Главное - подобрать нагрузки

Таким образом, ответ на вопрос о том, как качать пресс, будет зависеть не только от базовых правил его проработки, но также и от индивидуальных личностных особенностей конкретного человека, то есть от его цели прежде всего, а также от физической подготовки и личного тренировочного опыта.