Веранда на даче. Своими руками вы можете благоустроить свое жилье

0
0

Как увеличить площадь дома

Довольно часто хозяева дач, да и частных домов тоже, решают увеличить пространство под крышей. И оптимальный вариант – это веранда. На даче своими руками делается все подряд, так что и строительство новой террасы можно легко освоить. Данное сооружение является пристройкой к дому, его продолжением. А, значит, будет логично использовать те же материалы, из которых возведен сам дом. Но это не обязательное условие, возможно, у вас кирпичное сооружение, а веранду хочется построить именно деревянную, с большими окнами или открытой, с видом на живописную природу.

веранда на даче своими руками

Веранда на даче своими руками – начинаем с фундамента

Вначале делается эскиз будущего сооружения, на нем вы воплощаете то, что хотите увидеть в результате. Сделав схему, приступайте к разметке территории. Разумеется, что такая постройка должна находиться у стены с входящей дверью. Разметив участок, можно возделывать фундамент под веранду. Основа может быть столбчатой, свайной и ленточной. Если вы будете использовать первый вариант, то в каждом углу будущего строения нужно пробурить отверстия (глубина 70-80 см) под столбы. На дно каждого отверстия засыпаете песок (150-200 мм), а рубероидом укрываете стенки. Получились своеобразные формы, которые нужно залить бетонной смесью. Если предполагается большая постройка, то столбы должны находиться через каждые 130-150 см. Есть еще одна хитрость: прежде, чем заливать в ямки раствор, поместите туда по деревянному брусу (10х10 см), только перед этим обработайте его антисептиком. И когда бетон застынет, вы можете легко крепить основание пола к этим брусьям.

барбекю для дачи своими руками

Веранда на даче своими руками – стены и крыша

Как только бетон затвердел, берете горизонтальный уровень и с помощью веревок намечаете расположение основания для пола. По сделанным отметкам к каждой стороне крепите доски, поставленные на ребро. Именно на них вы будете монтировать раму и лаги для будущего пола. Здесь следует отметить, что пол веранды должен быть на 20-30 см ниже, чем в основном строении. Это нужно для того, чтобы крыша пристройки стала под основной свес дома. Обычно для веранд применяют односкатный тип перекрытия. Для этого нужно закрепить вертикальные стойки, которые вверху соединяются брусьями. Именно к ним крепятся стропила, затем уже на стропилах сооружается обрешетка под любое покрытие. Это может быть и шифер, и профнастил, и ондулин, и металлочерепица. Теперь можете приступать и к стенам. Тут можно дать волю своей фантазии. Например, на метровой высоте устанавливается деревянная обрешетка, закрепленная на столбах, а в результате получается открытая веранда. А если вы хотите более защищенный вариант, то в оставшуюся часть вставьте окна. Кстати, вместо окон еще используют прозрачный поликарбонат.

фундамент под веранду

Веранда на даче своими руками - варианты использования

Ваша веранда открытого типа, и по ней свободно циркулирует свежий воздух, значит, ее можно использовать для комфортного отдыха. Поставьте там уютный диван или кресла. Если есть возможность, то разместите барбекю для дачи. Своими руками вы сможете и стол смастерить. Ну а закрытого типа веранда используется и как дополнительная комната, и как прихожая, и как место для хранения каких-то вещей. Тут уж на ваше усмотрение. Но в любом случае веранда создает дополнительный уют, ведь еще в старые времена ни одна деревенская усадьба не обходилась без этого строения.