Экзема на руках и ее разновидности

0
0

Экзема на руках — довольно распространенная проблема. Это воспалительное заболевание кожи, имеющее хронический характер. Сопровождается оно изменениями структуры кожи, зудом, жжением, иногда образованием язвочек. В любом из случаев помощь дерматолога здесь просто необходима.

экзема на руках

Экзема на руках: основные причины болезни

На самом деле причины известны врачам далеко не всегда. Последние исследования показали, что некоторые формы этого заболевания имеют наследственную природу. Но кроме генетической склонности, необходимы еще некоторые внешние факторы. Довольно часто экзема на руках появляется после контакта с химическими веществами. К факторам риска нужно отнести также ослабленную иммунную систему, частые стрессы и нарушения гормонального фона.

Истинная экзема на руках

Как уже упоминалось, на сегодняшний день существует несколько форм подобного заболевания, каждая из которых сопровождается разными симптомами. Истинная экзема начинается остро. Как правило, покраснения появляются сразу на обеих руках. Кожа на месте поражения красная и воспаленная, покрытая мелкими пузырьками. По мере развития болезни везикулы начинают вскрываться, высвобождая серозную жидкость. На месте лопнувших пузырьков могут образовываться язвочки и эрозии.

сухая экзема на руках

Сухая экзема на руках

Патология, как правило, вызвана повышенной чувствительностью организма к воздействию тех или иных внешних факторов. Например, довольно часто такое заболевание появляется при контакте с химическими веществами, бытовыми чистящими средствами, стиральными порошками, косметикой, некоторыми лекарствами. Сначала кожа становиться очень сухой и по мере развития болезни начинает растрескиваться — так развивается сухая экзема на руках. Лечение здесь зависит от тяжести болезни. На начальных стадиях будет достаточно дополнительных смягчающих и увлажняющих средств. Иногда же необходимо использовать гормональные мази.

сухая экзема на руках лечение

Микробная экзема на руках

Довольно часто причиной болезни является инфекция. Особо часто наблюдаются случаи грибкового поражения кожи. Симптомы при этом остаются теми же — участки кожи краснеют, воспаляются, покрываются пузырьками с серозной жидкостью. Микробная экзема может появляться на травмированных зонах кожи, где патогенным микроорганизмам значительно легче проникнуть в более глубокие слои.

Профессиональная экзема на руках

Экзема может быть профессиональной болезнью, особенно если во время работы человек контактирует с некоторыми химическими веществами, высокими или, наоборот, низкими температурами.

Экзема на руках и возможные осложнения

На самом деле такое заболевание ни в коем случае нельзя игнорировать, так как оно чревато опасными осложнениями. Для начала стоит упомянуть, что при экземе происходят эрозивные процессы, в результате чего на коже образуются участки, открытые для проникновения инфекции. Кроме того, при отсутствии лечения экзема может переходить в эритродермию. Это крайне тяжелая болезнь, которая сопровождается поражением практически всей кожи тела.