В каком году распался СССР и причины этого события

0
0

В каком году распался СССР? Кто привел мощное государство к краху? Каковы причины этого распада? На эти и многие другие вопросы пришлось отвечать власти в начале 90-х годов прошлого столетия. Для России этот век сложился крайне противоречиво: начало и конец ознаменовали крах предыдущего режима, а середина – процветание и славу нового.

в каком году распался ссср

Распад СССР: предпосылки и дата

В каком году распался СССР? Официально этой датой считается декабрь 1991 года, однако можно смело говорить о том, что это явление началось с нового курса очередного генерального секретаря. Михаил Горбачев смело ввел в стране свои реформы, причем делал это совершенно непоследовательно. Об этом можно говорить, исходя из его действий: он стремился ввести новые методы управления страной в разные отрасли жизни, но сохранял при этом систему власти старого режима. На распад повлиял и глубокий политический кризис, усилила который экономическая нестабильность. Рост национальных движений в республиках также привел к ускорению развала некогда великого союза. Центральная власть уже теряла всю свою силу, а амбиции многих политических лидеров позволили говорить о складывании многопартийности. Таким образом, Михаил Горбачев только поощрял все эти явления и, когда распался СССР, не особо уделял внимания новому государству - нестабильному и слабому. Все эти действия положили начало новой эпохе, которая позже будет именоваться как «лихие 90-е».

распад ссср дата

Распад СССР: дата, повод, действующие лица

Распад СССР, как уже было отмечено выше, стал «подготавливаться» новыми реформами с самого начала перестройки. Все действия власти говорили о том, что пришло время конца Советского союза: вывод войск из Афганистана, прекращение холодной войны и, как следствие, поражение в ней, поклонение западу – вся политика Горбачева была направлена на ослабление роли Союза в Европе. Поводом к распаду стала попытка государственного переворота ГКЧП. Этот орган в августе 1991 года попытался отрезать Горбачева от информации и захватить власть в свои руки. Однако здесь большую роль сыграл Борис Ельцин, конечно, не без защиты своих интересов. Организаторы ГКЧП были арестованы, и попытка свергнуть Михаила Сергеевича не удалась. Несмотря на это, СССР продолжал существовать. Причем даже был проведен референдум, на котором народ выражал свое мнение по поводу сохранения Советского союза. Стоит отметить, что большинство проголосовало «за сохранение». В каком году распался СССР? Мнение народа не стали брать в расчет и уже в декабре 1991 года Верховный Совет СССР огласил то, что была подписана Декларация о прекращении существования Союза. Вот так бесславно закончилась история великого, мощного государства. Вот так была сведена на нет вся эпоха Союза.

 когда распался ссср

В каком году распался СССР?

Кто сыграл в этом главную роль? Теперь ответы на эти вопросы вы знаете. К чему же привел распад? Во-первых, к образованию 15 новых независимых республик. Во-вторых, к обострению межнациональных конфликтов и к ухудшению экономических связей между районами. В-третьих, к ослаблению оброноспособности каждой новой страны. Решать эти проблемы пришлось упорно и долго.