Чем полезен клюквенный морс? Показания и рецепт приготовления

0
0

Полезные свойства

Клюква всегда славилась своим лечебным действием. Ягодное природное средство обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами, оказывает тонизирующий и общеукрепляющий эффект. Клюква способствует активизации иммунитета и показана при многих заболеваниях. Учитывая всю полезность этой ягоды, в качестве лечебного средства наиболее часто применяется клюквенный морс. Напиток отлично утоляет жажду, нормализует артериальное давление, улучшает кровяной состав, уничтожает гнилостную микрофлору и выводит из организма накопившиеся токсические вещества.

Клюквенный морс
Клюквенный морс при простуде

В период простудных заболеваний для лечения и профилактики необходим клюквенный морс. Польза этого напитка очевидна, ведь он способствует снижению температуры, выводит из организма бактериальную и вирусную инфекцию, и восполняет недостаток витаминов в организме. Морс из клюквы усиливает действие препаратов, направленных на скорейшее выздоровление, и приводит весь организм в тонус. Аллергические реакции после употребления напитка из клюквы наблюдаются крайне редко, благодаря чему его можно давать детям раннего возраста. Морс полезен для профилактики авитаминоза в любом возрасте.

Клюквенный морс при цистите
Клюквенный морс при цистите

Напиток из целебных ягод обладает мочегонным и антибактериальным действием. Его помощь неоценима при заболеваниях мочеполовой системы, в том числе и при цистите. Больному необходимо выпивать не менее двух литров целебного морса в день. Доказано, что в клюкве содержатся вещества, способные изменять состав мочи, в результате чего она становится непригодной для жизнедеятельности бактерий. Ягода признана антибиотиком растительного происхождения, в ней присутствуют некоторые компоненты, которые стимулируют выработку в организме клеток, препятствующих попаданию инфекции. Клюква имеет лечебное действие в любом виде (свежая, замороженная, сушеная).

А что еще лечит клюквенный морс?

В состав клюквы входят вещества, задерживающие рост раковых клеток в организме. Ягодный напиток полезен при заболеваниях кишечника и нарушении микрофлоры. Клюквенный морс оказывает благоприятное действие в послеродовом периоде, улучшает лактацию. В нем содержится большое количество кальция, что препятствует выпадению волос и восстанавливает нормальное состояние зубов. Регулярное употребление клюквенного морса делает сосуды эластичными, улучшает мозговое кровообращение, усиливает процессы метаболизма, способствуя снижению веса.

Клюквенный морс польза
Приготовление

Клюквенный морс лучше всего готовить из свежей ягоды, но можно использовать и замороженную продукцию. Один килограмм клюквы необходимо вымыть, откинуть на сито и дать стечь. Далее ягоды перекладывают в глиняную емкость и раздавливают деревянной ложкой, после чего эта смесь пропускается через несколько слоев марли. Сок отжимают до последней капли. Образовавшийся жмых необходимо залить водой (1,5 л) и довести до кипения, остудить и процедить. Теперь сок клюквы смешиваем с отваром и добавляем 200 граммов сахара. Клюквенный морс готов к употреблению.