Настенная полка как элемент декора

0
0

Настенная полка является неотъемлемой частью современного интерьера квартир и загородных домов. Эта, казалось бы, совсем незначительная деталь может придать помещению совершенно иной вид. Что обычно ставится на настенные полки? Фото в красивых рамках, сувениры, книги и декоративные предметы.

Настенная полка

Формы и виды

Подобные изделия бывают нескольких видов: навесные и напольные, открытые и закрытые. Наибольшей популярностью пользуется настенная полка. Для ее изготовления применяются разнообразные материалы: закаленное стекло, высокопрочный пластик, металл и ДСП. Универсальными моделями считаются полки настенные деревянные. Они удачно впишутся в любой интерьер, добавят ему теплоты и благородства. Обычно на таких полках стоят комнатные цветы, компакт-диски, книги и предметы посуды. А вот для объемных вещей лучше всего подойдут широкие полки с конструкцией.

Разнообразие моделей и стилей

Кто сказал, что настенная полка непременно должна быть прямоугольной? На самом деле существует немало моделей, среди которых овальные, трапециевидные и круглые полочки. Если вас интересует именно декоративная направленность, то обратите внимание на открытые модели. Это может быть не одна, а целый комплекс навесных полочек. Их еще называют потолочным модулем. Вы можете украсить им гостиную, спальню или домашний кабинет. В продаже встречаются и складные полки. Неиспользуемые части легко убираются, а при необходимости снова достаются. Некоторые компании-производители выпускают так называемые стеллажные полки. Такие изделия отличаются тем, что могут использоваться и в горизонтальном, и в вертикальном положениях. Существует два варианта их установки – на специальные колеса и крепление к стене.

Настенные полки фото

Удобство превыше всего

Идеальным вариантом для современного интерьера можно назвать трансформируемые полки, которые представляют собой комплекс разных по размеру ячеек. Друг с другом они соединяются при помощи металлических креплений. Из всего многообразия вы выбираете нужные ячейки – широкие или узкие, низкие или высокие. Для малогабаритной комнаты лучше всего подойдет угловая настенная полка. Она не только сэкономит пространство, но и позволит устранить визуальные недостатки помещения.

Полки настенные деревянные

Правила выбора

При выборе навесных полок необходимо учитывать несколько параметров. Во-первых, это площадь и предназначение комнаты. Во-вторых, немаловажное значение имеет материал, из которого была выполнена настенная полка. Для небольших комнат рекомендуется выбирать узкие полочки, напоминающие собой стеллажи. Они подходят для закрепления на стену и для установки на пол. В широком помещении будут уместны массивные и высокие полки, предназначение для хранения книг. Если вы желаете функционально сэкономить пространство, то ваш вариант – это узкие высокие полки, начинающиеся от пола и заканчивающиеся у потолка. Они без труда впишутся даже в крохотную комнату. Хотите создать отдельное функциональное пространство? Для этой цели великолепно подойдут открытые модели полок из стекла, пластика и металла.