Стоит ли принимать препарат "Элевит" при беременности?

0
0

Каждая беременная женщина с самого начала заботится о своем ребенке. Делать это можно разными способами – уберегая себя от болезней, правильно питаясь и много гуляя на свежем воздухе. Но важно также помогать малышу развиваться при помощи витаминов, поэтому гинекологи рекомендуют принимать будущим мамам витаминный препарат "Элевит" при беременности.

элевит при беременности
Разнообразие выбора

Определиться, какие же витамины принимать во время вынашивания малыша, маме самостоятельно будет сложно. Огромный выбор может просто сбить женщину с толку. Более того, каждый набор витаминов имеет разное количество полезных микроэлементов, нужных маме в разной степени. Поэтому назначать прием любых медицинских средств должен исключительно врач, исходя из потребностей организма женщины на определенном этапе беременности.

Плюсы

Принимать препарат "Элевит" при беременности гинеколог точно будет рекомендовать тем мамам, у которых существует угроза выкидыша или нарушено кровообращение. Дело в том, что эти витамины содержат огромное количество магния, так полезного в подобных ситуациях. Важно также знать, что комплекс витаминов "Элевит" содержит достаточное количество фолиевой кислоты, так что дополнительно принимать ее нет необходимости.

элевит для беременных инструкция
Минусы

Единственным недостатком приема витаминов "Элевит" при беременности может стать отсутствие в их составе йода, так необходимого будущей маме. Поэтому врач должен порекомендовать дополнительно принимать, например, препарат "Йодомарин".

Насыщенность

Принимать витамины "Элевит" при беременности гинекологи рекомендуют потому, что этот комплекс охватывает огромное количество минералов и микроэлементов. Принимать в день нужно всего лишь одну таблетку – этого маме и малышу вполне хватит. Так, за один прием препарата будущая мать получает 12 различных витаминов, 4 минеральных вещества и 3 важных для развития ребенка микроэлемента.

Инструкция

Женщина не прогадает, если по рекомендации врача начнет принимать витамины "Элевит" для беременных. Инструкция к этому препарату есть в каждой упаковке, поэтому стоит не полениться и прочитать ее полностью, чтобы знать возможные риски и учесть варианты, при которых женщине противопоказан прием этих витаминов. Подобных ситуаций совсем немного, но о них нужно обязательно знать. Итак, не рекомендован препарат "Элевит" женщинам, у которых есть непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав витаминного комплекса, нарушена усвояемость железа, а также имеется мочекаменная болезнь. В иных случаях эти витамины пойдут только на пользу.

элевит для беременных стоимость
Побочные явления

Прием поливитаминов может также сопровождаться некими неприятными или не очень комфортными ситуациями. Так, у женщин может быть аллергическая реакция на некоторые вещества, а также может наблюдаться нарушение работы желудочно-кишечного тракта: принимая эти витамины, будущая мама может страдать запорами.

Стоимость

Если сравнить препарат "Элевит" с другими витаминными комплексами для беременных, можно сделать выводы, что это далеко не дешевое средство. Но, учитывая его насыщенность полезными веществами, этот комплекс полностью оправдывает себя. В вопросе о том, принимать или нет витамины "Элевит" для беременных, стоимость их точно не должна играть решающей роли.