Знания о том, как делать презентации на компьютере пригодятся каждому

0
0

Независимо от рода деятельности, рано или поздно можно столкнуться с необходимостью выступить перед аудиторией. Если вы большой начальник, то вам не обязательно знать, как делать презентации на компьютере к выступлению (найдутся помощники), если же еще не доросли до такого, то эти знания и умения будут вам чрезвычайно полезны.

Как делать презентации на компьютере
Презентация готовится к речи, а не речь к презентации

Самое главное в выступлении - это речь. Та информация, которую докладчик должен донести до публики, а слушатель - запомнить. В зависимости от выделенного времени на выступление, речь продумывается в соответствии с законами устойчивости внимания и наступлением усталости. Психологи говорят, что через 15-20 минут активного слушания, человек переходит в фазу усталости, после которой уже недостаточно эффективно воспринимается информация. Главная мысль обрамляется примерами и данными, важно правильно структурировать доклад, подчеркнуть основные фразы и постараться равномерно их вставить в текст. Когда речь готова, можно подумать о том, как делать презентации на компьютере, которые помогут в достижении главной цели выступления.

Как делать гиперссылки в презентации

Советы для начинающих

Самая распространенная, удобная и в то же время простая в использовании программа для создания компьютерной презентации - это MS PowerPoint. Она есть в пакете MS, которым обязательно должен быть оснащен ваш компьютер. Открыв эту программу на своем экране, вы можете некоторое время «поиграться» с ней, изучая различные функции. Делать это достаточно легко, так как все подписано. Когда программа станет более понятна, можно начать планировать создание презентации. Несколько важных советов о том, как делать презентации на компьютере для начинающих:


Как делать слайды для презентации
1. Слайдов не должно быть много.

2. Каждый слайд имеет свою цель и методы ее достижения. Это требует предварительного обдумывания.

3. Надписи необходимо использовать краткие, но емкие. Избегайте большого текста.

4. Используйте рисунки, которые не будут отвлекать от главного.

5. Максимально применяйте заранее выделенные ключевые слова, чтобы закрепить их в сознании слушателей.

Как делать слайды для презентации?

Итак, программа MS PowerPoint открывается уже с образцом слайда, который вы можете использовать. Но, конечно, он требует доработки и подгонки под ваши цели. Для этого на слайде нажимаем правой кнопкой мыши, в результате откроется список действий. Нажимаем на «макет», который предлагает выбор различных типов слайдов, выбираем нужный, например титульный. 

Выбор макета и дизайна слайда
Следующим шагом может стать выбор дизайна. Определенное разнообразие представлено в основной программе, но если они вас не устраивают, поищите в образцы тем, отвечающих вашим запросам. Для первого опыта достаточно тех, что заложены в программе. Теперь основа слайда готова. Вы можете ввести текст, добавить рисунок или фотографию, вставить или сделать схему, диаграмму. Нажимаем на «вставка» и экспериментируем. Также возможно использование звука, который будет воспроизводиться по отдельному щелчку или при переходе к показу слайда.

Как делать гиперссылки в презентации

Бывает, что в процессе работы возникает нужда использовать видео, фото или перейти на другую презентацию, а затем снова вернуться. В этом случае помогут знания о том, как сделать гиперссылку в презентации. Открываем «вставка» и создаем на слайде какую-либо милую фигурку, звездочку или солнышко. Затем нажимаем на панели задач вверху «гиперссылка», которая откроет вам путь установления соединения постороннего файла с презентацией.

Гиперссылка для презентации
При этом важно запомнить, что при перемещении файлов или показа с другого компьютера гиперссылка работать не будет. Лучше собрать все документы в одну папку, перенеся информацию на другой компьютер, обязательно переустановить ссылку. В таком случае вы легко во время показа презентации, кликнув на установленную фигуру для гиперссылки, перейдете на посторонний файл. Как только вы его закроете, автоматически попадете на свою презентацию.

Заключение

Данные советы предоставлены для начинающих и целеустремленных людей. А дальнейшее освоение программы MS PowerPoint в ваших руках. Мы верим, что вы не только освоите ее сами, но и сможете научить других людей, как делать презентации на компьютере.