Как выбрать имя для кота?

0
0

Появление в доме котенка или взрослого кота – всегда серьезное событие. И если животное "с прошлым" наверняка уже отзывается на какую-то кличку, то если вы обзавелись кошачьим детенышем, придется долго выбирать имя для кота.

имя для кота
Разные подходы

На самом деле кличка имеет большое значение. Ее придется довольно часто произносить дома, в присутствии разных гостей, а может быть, и выкрикивать на улице, если любимый питомец убежит. Она может отражать характер животного, внешний вид, отношение к нему хозяев и так далее. Кроме того, встречаются достаточно необычные клички для котов, например, «Линукс». Имя может быть приготовлено заранее, еще до появления в доме питомца. Может оно прийти в голову при первой встрече с котенком. Однако если есть сомнения в том, как назвать животное, лучше не торопиться. Пройдет некоторое время, котик приживется в доме, покажет себя, и тогда будет точно видно, какая из кличек подойдет ему больше всего. Какое конкретное имя для кота приживется - всегда определяется, в первую очередь, фантазией владельцев. У породистых животных клички, как правило, определяются родословной. Но нельзя забывать, что длинные имена коты запоминают хуже, да и произносить их будет трудно. Лучше подобрать что-нибудь короткое и звучное. Даже если в документах уже придумана или записана длинная сложная кличка, хозяева обычно со временем подбирают прозвища для котов, которые будет легче выговаривать.

необычные клички для котов
По характеру

Кличка любимого котика может быть отражением в целом его характера или какой-то конкретной черты. Например, Шустрик быстро бегает, Мурчик любит много мурлыкать, Попрыгун, соответственно, прыгать. А Соня или Ленивец будут все время спать. Еще один вариант – придумать такую кличку, чтобы она отражала качества животного, которые очень хочется подчеркнуть или развить.

По внешнему виду

Имя для кота может определяться его внешностью. Так, рыжего котика часто называют Рыжиком, пушистого – Пушистиком, а Мурзик, наверное, любит пачкаться. Но возможны и здесь оригинальные клички. Например, Зеленый – просто потому, что таких в природе не бывает.

прозвища для котов
Как выбрать

В специализированной литературе и, конечно, в сети Интернет можно найти целые таблицы, которые содержат возможные клички для котиков. Они расположены в в алфавитном порядке. Можно попытаться подобрать прозвище в зависимости от астрологического знака зодиака, по дате рождения. Конечно, связь между положением звезд и характером животного точно не установлена, но определенное влияние они все равно оказывают. Считается, что коту легче будет запомнить свое имя, если в нем будут присутствовать шипящие и свистящие звуки, особенно «с». Наконец, можно использовать имя, которое носил отец котика, дедушка или другой родственник. Вполне может быть, что и вашему питомцу эта кличка подойдет. Часто хозяевам некоторые имена, принятые для дворовых котиков, кажутся слишком простыми. Однако на самом деле они мелодичны и приятны на слух, а произносятся и запоминаются легко. И если вы позовете на улице Мурчика или Тишку, вряд ли прохожие усомнятся в том, кто именно вам нужен. Не нужно забывать, что, по большому счету, имя для кота имеет значение в основном для его хозяев. Барсику, Василию или Навуходоносору абсолютно не важно, как и в честь кого его назвали. Лишь бы хозяева их кормили, гладили – в общем, любили своих питомцев и заботились о них.