Как отмечают государственные праздники в России

0
0

Общенародные праздники

Праздники в любой стране мира дают гражданам возможность отдохнуть от работы, провести больше времени со своей семьей. Россия не стала исключением. Праздников в нашей стране достаточно много. Это и общенародные, и посвященные людям определенных профессий: военным, строителям, медикам и другим. Государственные праздники в нашей стране утверждены специальными указами правительства. В недавнем прошлом праздники отмечали в соответствии с традициями предков, например, Праздник Светлого Христова Воскресения, также известный как Пасха. Сейчас не все люди стараются посетить в этот день церковь. Однако многие граждане накрывают праздничный стол с куличами и крашеными яйцами.

Государственные праздники

Государственные праздники

Государственные праздники занимают достаточно много дней в году. Например, встреча Нового года, проходит до 5 января. А за ним следует Рождество Христово, которое у нас отмечается 7 января. Вместе они занимают почти целую неделю. Официальные праздники в России продолжаются в феврале, когда все мужчины, даже те, кто не служил в армии, 23 февраля отмечают День защитника Отечества. Раньше этот день считался рабочим. Сейчас же сделали его выходным. В марте женщины нашей страны празднуют Международный женский день, который весьма популярен не только на территории России, но также в других странах. Нелегкая задача в этот день ложится на плечи российских мужчин. У каждого есть мама, бабушки, сестры, дочери. Ведь в нашей стране женщин больше, чем представителей сильного пола, и каждой нужно и хочется уделить внимание, сделать подарок и вручить цветы.

Официальные праздники в России

Майские праздники

1 мая также нерабочий день, и отмечается праздник всех трудящихся. В советское время обязательно проводились митинги и демонстрации, сейчас они тоже есть, но не в таком масштабе, как раньше. Еще государственные праздники в мае представлены событием, которое отмечается всей страной, - это 9 мая, знаменитый на весь мир День Победы советских войск над фашисткой Германией. Он не утратил своей актуальности и отмечается, пожалуй, еще шире, чем день суверенитета РФ, речь о котором пойдет впереди. На красной площади в столице проводится парад военной техники, транслируемый в прямом эфире по общественному телевидению. К могиле неизвестного солдата возлагают венки.

Суверенитет РФ

Следует сказать и о празднике суверенитета РФ, который стали отмечать не так давно, но этот день считается тоже выходным. Раньше он был мало известен гражданам, в последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону, и теперь его знает большинство граждан страны за счет повышения престижа России в глазах ее граждан.

Государственные праздники РФ

Осенние праздники

Государственные праздники в ноябре представлены Днем народного единства, отмечаемым 4 ноября, который начал праздноваться не так давно и со временем, скорее всего, будет тоже весьма популярен. Он был утвержден в знак памяти подвига героев страны Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, заложивших в 1612 году основы государства российского. Государственные праздники РФ имеют многовековую историю и неразрывно связаны с традициями российского народа.