Шоколадная колбаска – любимый с детства десерт

0
0

Шоколадная колбаска – десерт родом из детства

Рецепт шоколадной колбаски из печенья знаком многим хозяйкам. Для ее

шоколадная колбаска
приготовления не требуется никакой специальной техники, профессиональных навыков, дорогостоящих дефицитных продуктов. Шоколадная колбаска по силам даже школьнице. Этот десерт универсален, им можно лакомиться на завтрак, угостить друзей во время вечернего чаепития, брать с собой в поездку или на продолжительную прогулку.

Орехово-шоколадная колбаса из печенья – рецепт для праздника

Готовится она очень легко. Но не стоит думать, что шоколадная колбаска – это простое и незатейливое блюдо, эдакая "выручалочка". Оно может занять достойное место на праздничном столе. Представьте, как обрадуются гости, увидев любимый и знакомый с детства десерт в торжественном исполнении! Для приготовления потребуется около килограмма песочного печенья, банка хорошего (густого) сгущенного молока, плитка молочного или темного шоколада и полплитки белого, половина пачки сливочного масла, по горсточке любых орехов: кешью, бразильских, грецких, арахиса, миндальных. Можно добавить чищенных жареных семечек, белого или черного кунжута, мелкорубленых сухофруктов (кураги, чернослива, вяленых ягод). Печенье нужно раскрошить, смешать со сгущенным молоком. Масло разогреть, добавить к нему ломаный молочный шоколад и греть до полной однородности. Эту смесь соединить с основной массой. Орехи нарезать, слегка обжарить и тоже добавить к другим продуктам. Из полученной смеси сформировать колбаску, обернув ее пищевой пленкой. Дать пропитаться несколько часов. Перед подачей пленку удалить и посыпать тертым белым шоколадом или растопить шоколадку в микроволновке и смазать бока и верх колбаски. Для украшения можно использовать и миндальные чипсы, криспы, различные кулинарные декоративные элементы.

шоколадная колбаса из печенья рецепт

Как сделать шоколадную колбаску из битого печенья? Эконом-версия

Для приготовления этого десерта вполне подойдет даже бой печенья, который можно купить в любом кондитерском отделе по сниженной цене. Форма и размеры печенья не имеют значения, главное – чтобы оно было свежим. Приобретенное печенье нужно измельчить вручную до кусочков по 0,5-0,8 см, залить растопленным сливочным маслом, посыпать грецкими орешками и добавить сироп из варенья, смешанный с какао. Пропорции продуктов могут быть произвольными, но получаемая смесь не должна быть слишком жидкой. Формировать колбаску удобно, проложив пищевой пленкой дно и борта подходящей формы. Если пленки под рукой нет, можно использовать фольгу или обычные целлофановые пакеты. Настаивать это блюдо нужно не менее 4-х часов в холодильнике, и только после этого резать на порции.

как сделать шоколадную колбаску

Шоколадная колбаска. Сервировка

Этот десерт лучше подавать холодным, нарезанным на кружочки толщиной около сантиметра. Он хорошо сочетается с кофе и различными чаями, а еще к нему можно подавать фрукты. Шоколадная колбаска довольно питательна и калорийна: для того чтобы утолить голод, достаточно пары небольших кусочков.