Набухание молочных желез: причины

0
0

Набухание молочных желез, как правило, доставляет женщинам неприятные ощущения, а также вызывает подозрения на наличие каких-либо заболеваний, связанных с этим органом. При появлении такого симптома каждая представительница слабого пола обязательно должна разобраться в этом деле.

набухание молочных желез

Набухание молочных желез: причины

Существует довольно много причин, вызывающих увеличение в размерах женской груди. Чаще всего встречается набухание молочных желез перед месячными, которое напрямую связано с происходящими в женском организме изменениями гормонального фона. Помимо этого, увеличение в объеме и усиление чувствительности груди может стать следствием стресса, приема некоторых лекарств, неправильного и несбалансированного питания, наступления беременности, а также возникновения разнообразных опухолей и новообразований. Далее постараемся подробнее остановиться на каждой из причин.

Половое созревание у девочек

Многие девочки в подростковом возрасте, переживающие период полового созревания, часто жалуются на набухшие молочные железы. Особо переживать по этому поводу не стоит, потому что после того, как окончательно установятся менструальный цикл и гормональный баланс, увеличение чувствительности и размеров груди если и будет происходить, то лишь в определенные дни, предшествующие приходу месячных. Но в случае, если набухание молочных желез сопровождается весьма болезненными ощущениями, то необходимо, не откладывая, обратиться за консультацией к маммологу.

набухшие молочные железы

Беременность

При наступлении беременности женский организм начинает активную выработку гормонов, вызывающих рост молочной железы. Особенно резкое увеличение размеров груди отмечается в первом триместре. Болевые ощущения могут сопровождать женщину также и в первое время после родов. Всё придет в норму как только вы закончите кормить грудью вашего малыша. Но в случае, если вы заметили какие-либо выделения из молочной железы или же уплотнения в ней, не откладывая, сходите на прием к специалисту.

Застой жидкости

Набухание молочных желез может стать следствием застоя в них жидкости. Причинами этого могут быть как различные гормональные изменения в женском организме, так и неправильное питание, и сидячий образ жизни. Задержку жидкости может вызвать чрезмерное употребление жирной и соленой пищи, кофесодержащих напитков, а также низкая физическая активность.

набухание молочных желез перед месячными

Лекарства и гормональные контрацептивы

Некоторые лекарственные средства, а также гормональные контрацептивы могут стать причиной увеличения размеров и чувствительности молочных желез. Поэтому при обращении к доктору по поводу набухания груди, обязательно сообщите ему обо всех принимаемых вами препаратах.

Опухоли

Одной из самых страшных причин увеличения размеров молочной железы, без сомнения, является рак груди. В этом случае отечность чаще всего сопровождается уплотнениями и припухлостями. Также могут появляться кровянистые или темные выделения или же другие вызывающие опасение симптомы. В любом случае при подозрении хотя бы на один из вышеперечисленных симптомов вам необходимо не откладывая посетить маммолога.