Как прекратить лактацию с наименьшим дискомфортом для себя и ребенка?

0
0

Грудное вскармливание изначально предусмотрено природой, но наступает такой момент, когда возникает вопрос: "Как прекратить лактацию?" На данном этапе может возникнуть немало проблем, ведь молоко не остановится лишь по вашему желанию. В первую очередь мы расскажем, как отучить ребенка от груди, а после перейдем непосредственно к лактации.

как прекратить лактацию

Прекращаем кормление

Мы не будем углубляться в тему о том, как долго необходимо кормить малыша, так как это слишком индивидуальный вопрос, который зависит от многих факторов. Можем лишь сказать, что правильное отлучение от груди окажет положительное влияние на вас и ребенка.

Способы

В первую очередь, если малыш уже разговаривает и более-менее вас понимает, вам придется действовать методом разъяснения. Наденьте закрытую одежду, чтобы ребенок не смог добраться до груди. Также допускается вариант с внушением: «Грудь – невкусная!» Для этого понадобится лимонный сок или другой продукт неприятного для ребенка вкуса. После нескольких попыток малыш сам откажется от груди. И, конечно же, вы можете просто постепенно сокращать количество кормлений, но займет это не менее месяца. Так что если вы не знаете, как прекратить лактацию, предлагаем вам один из вышеперечисленных вариантов.

уменьшить лактацию

Уменьшение лактации и завершение кормления грудью

К сожалению, не всегда прекращение лактации обусловлено естественными причинами. Иногда малыш отказывается брать грудь, или маме необходимо пройти лечение, что предполагает переход на искусственное вскармливание. В этом случае возникает вопрос о том, как прекратить лактацию безболезненно и быстро. Если говорить о физических методах, то это может быть ношение бюстгальтера, заматывание груди эластичным бинтом.

Как можно уменьшить лактацию

Каждая мама выбирает для себя наиболее комфортный способ. Для облегчения состояния можно немного сцеживать молоко, но ни в коем случае не опустошайте грудь, так как это лишь продолжит процесс лактации. На этот период откажитесь от всевозможного горячего питания и питья, в том числе и чая.

Медицинские способы

как убрать лактацию

Теперь рассмотрим, как прекратить лактацию с помощью лекарственных препаратов. Ни в коем случае не назначайте их себе самостоятельно, так как все они применяются в различных ситуациях. К тому же препараты имеют в составе гормоны, которые воздействуют на переднюю долю гипофиза, из-за чего в период лечения вы можете испытывать дискомфорт. Курс лечения составляет от одного дня до двух недель. К этим лекарственным средствам относятся препараты «Парлодел», «Бромокриптин», «Дюфастон», «Оргаметрил», «Туринал», «Каберголин» и многие другие. Выпускаются препараты в виде таблеток, растворов, инъекций. И снова напоминаем, что нежелательно их назначать себе самостоятельно, так как у некоторых средств есть противопоказания – варикозное расширение вен, гипертония, заболевания печени и почек, тромбофлебит, сахарный диабет и многие другие.

Народные средства

Помимо лекарств, есть и более доступные варианты для прекращения кормления. Разъясним подробнее, как убрать лактацию народными средствами. Для этого применяются мочегонные средства, которые и справляются с поставленной задачей. К таким травам относятся: базилик, толокнянка, петрушка, бобы русские, базилик, брусник, марена красильная, шалфей.