Откуда появляется головокружение при беременности, и как с ним бороться?

0
0

Большинство женщин при беременности жалуется на головокружение. У кого-то оно совсем несильное, а у кого-то, наоборот, такое, что иногда может привести к обмороку. Медики говорят, что данный симптом токсикоза не очень опасен, как, например, рвота. Во всяком случае, стоит знать, откуда появляется головокружение при беременности и что с этим делать.

головокружение при беременности

Какое головокружение представляет опасность?

Стоит сразу сказать, что в случае нечастого и незначительного головокружения причин для беспокойства нет, так как в организме происходят изменения, и, прежде всего, это касается системы кровообращения. Но в случае, если вместе с ним приходит сильная слабость и сонливость, нарушение движения и координации, а также обмороки, то немедленно нужно обратиться к врачу. Головокружение во время беременности может появиться, если резко поменять положение, например, быстро встать с кровати. Кроме того, головокружение может возникать от перегрева или духоты.

сильное головокружение при беременности
Почему кружится голова?

Среди главных причин головокружения выступают самые разные болезни, которые нарушают кровоснабжение головного мозга. Очень часто сильное головокружение при беременности появляется из-за пониженного давления или же малокровия. Бывает, что у женщины имеются эти оба состояния сразу. Также головокружение может вызвать пониженное количество сахара в крови. В данном случае пациентка должна придерживаться специальной диеты с содержанием железа и других требуемых элементов. Кроме этого, головокружение при беременности может быть вызвано аллергией, гипервентиляцией легких и другими состояниями, которые не имеют отношения к беременности.

Чем еще может быть вызвано головокружение?

Иногда оно может предшествовать обморочному состоянию или непосредственно обмороку. Это происходит в результате того, что снижается приток крови к головному мозгу, и, как следствие, нарушается поступление к мозгу кислорода и питательных веществ. В этом случае нужно лечь на спину и поднять ноги выше головы. Если у вас нет возможности лечь, то беременную лучше посадить на стул и опустить голову таким образом, чтобы она оказалась как можно ниже между коленей. Вообще, головокружение при беременности более часто наблюдается у тех, кто до ее наступления уже сталкивался с ним. Это могло быть во время месячных или же перед ними.

Как бороться с головокружением?

Чтобы головокружение при беременности не омрачало вашего счастливого состояния, стоит соблюдать простые правила:

головокружение во время беременности
- избегать резкого движения или подъема;

- во время того, как вы сидите или стоите, стоит часто менять положение;

- нельзя допускать чувства голода, есть часто, но небольшими порциями;

- стараться избегать мест, где очень много людей;

- часто проветривать помещение, где вы находитесь;

- не избегайте умеренной физической нагрузки;

- принимайте контрастный душ.

Остается вам пожелать только крепкого здоровья и легкого течения беременности. Пусть если ваша голова и кружится, то только от счастья! Удачи!