Тошнит и рвет желчью - насколько это опасно?

0
0

Почему рвет желчью?

Когда в организм проникают вредные вещества, включается защитная реакция и

рвет желчью
происходит их выведение. К числу таких реакций врачи относят тошноту, рвоту и понос – все они направлены на очищение пищеварительного тракта и запускаются определенным нервным центром. Однако не стоит забывать, что если вас рвет желчью, это может быть одним из симптомов гастрита, язвы желудка, воспалительного процесса в кишечнике и некоторых других заболеваний, в основном так или иначе связанных с пищеварением. 

Причины рвоты у ребенка

Большинство родителей хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда рвет желчью ребенка. Чем это может быть вызвано? Если возраст малыша составляет всего несколько месяцев, рвота может свидетельствовать о непроходимости пищевода. Как правило, в этом случае приступы возникают после каждого кормления; при этом останавливается процесс набора массы тела. Если же вы обратили внимание на то, что моча стала темнее, а кожные покровы и белки глаз ребенка приобрели болезненный желтоватый оттенок, такие симптомы, скорее всего, указывают на наличие желтухи или вирусного гепатита.

Что делать, если ребенка рвет желчью?

рву желчью что делать

Если вы обратили внимание на наличие желчи в рвоте (об этом свидетельствует характерный желтый цвет), то вам следует незамедлительно показать ребенка врачу. Если причина заключается в обыкновенном пищевом отравлении, вас с малышом на несколько суток поместят в стационар, помогут снять симптомы. После этого в течение нескольких суток потребуется пристально следить за питанием (диета после интоксикации в частности включает в себя обильное питье маленькими порциями). Кроме того, ситуация, когда рвет желчью, может быть обусловлена патологией желчного пузыря или закупоркой желчных протоков. Этим заболеваниям подвержены любители острой и жареной пищи. Иногда желчной рвотой сопровождаются приступы аппендицита. 

Как поставить диагноз

Никто не любит ходить по врачам. С возникновением Интернета появилась возможность поставить себе диагноз самостоятельно. Казалось бы, что может быть проще, чем вбить в поисковик запрос «рву желчью, что делать» - и получить множество ссылок на медицинские форумы. Однако делать этого не рекомендуется, поскольку рвота с желчью может свидетельствовать о самых различных заболеваниях. Если приступы происходят очень часто, вызывайте «Скорую помощь». Если не принимать срочных мер, рвота может спровоцировать обезвоживание организма, желудочное кровотечение и даже асфиксию.

рвет желчью ребенка

Как остановить рвоту

Ожидая приезда врачей, следует постараться приостановить рвоту и промыть больному желудок. Для этого заставьте его выпить слабый раствор марганцовки или борной кислоты (часто это является довольно действенным методом). После полоскания дайте пострадавшему мятные капли или обычные леденцы. Если ничего этого нет под рукой, напоите человека щелочной минералкой или просто водой с солью и содой – это нужно для того, чтобы вывести из организма токсины. Разумеется, не нужно предлагать больному лекарственные препараты и еду. Рвота вызвана алкогольным отравлением? В этом случае поможет активированный уголь. После того как приступ был купирован, необходимо посетить врача для обследования печени и желудка.